Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мёркли, Джефф

Мёркли, Джефф

Политики

День рождения 24 октября 1956

американский политик, сенатор США от штата Орегон, член Демократической партии


Джеффри Алан «Джефф» Мёркли (англ. Jeffrey Alan "Jeff" Merkley; род. 24 октября 1956, Миртл-Крик, округ Дуглас, Орегон) — американский политик, сенатор США от штата Орегон, член Демократической партии.

Биография

В 1979 году окончил Стэнфордский университет со степенью бакалавра искусств, в 1982 году получил степень магистра государственного управления (M.P.A.) Принстонского университета.

Сын слесаря, Джефф Мёркли первым в своей семье окончил колледж и уже в 19-летнем возрасте прикоснулся к политике, работая практикантом в офисе многолетнего сенатора США от Орегона Марка Хэтфилда, кресло которого занял спустя много лет. Проучившись некоторое время по студенческому обмену в Гане, Мёркли увлёкся политикой и изучал международные отношения в Стэнфордском университете, а также работал в Индии и Мексике. В частности, участвовал в создании энвайронменталистского детского лагеря в Мексике. Завершив курс обучения в Принстонской школе государственного управления и международных отношений имени Вудро Вильсона, Мёркли работал в Пентагоне аналитиком по вопросам национальной безопасности, а также в Бюджетном управлении Конгресса США.

В 1991 году вернулся в Орегон и работал в портлендской благотворительной организации Habitat for Humanity International, оказывающей помощь малоимущим семьям в приобретении собственного жилья. Способствовал в этот период развитию Habitat Home Building Center, запустил пилотный проект Portland Youthbuilders — программу реабилитации подростков, вовлечённых в банды.

В 1999—2008 годах — член Палаты представителей Орегона, в 2007—2008 годах — спикер Палаты.

В 2008 году избран в Сенат США, получив 48,9 % голосов против 45,8 % у его основного соперника, республиканца Гордона Смита, в 2014 году переизбран с результатом 55,8 %.

В апреле 2016 года выступил в поддержку сенатора Берни Сандерса, боровшегося за выдвижение его кандидатуры от Демократической партии на президентских выборах. В своей статье в «The New York Times» Мёркли объяснил этот политический шаг желанием исправить сложившуюся ситуацию, когда у детей из рабочих семей стало меньше возможностей для получения хорошего образования и высокооплачиваемой работы, чем было 40 лет назад у самого Мёркли. Мёркли оказался единственным сенатором, оказавшим помощь Сандерсу, и в июне 2016 года, через несколько дней после утверждения кандидатуры Хиллари Клинтон национальным конвентом партии, на прямой вопрос журналистки CNN Кейт Болдуан в программе «At This Hour with John Berman and Kate Bolduan», поддерживает ли он теперь кандидата партии, в пользу которой высказались уже сенатор Элизабет Уоррен, президент Обама и вице-президент Байден, ответил утвердительно.

Личная жизнь

Джефф Мёркли женат на Мэри Сортберг (Mary Sorteberg), у них двое детей: Бринн и Джонатан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ