Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мермийо-Блонден, Тома

Мермийо-Блонден, Тома

Горные лыжи

День рождения 03 января 1984

французский горнолыжник, участник двух зимних Олимпийских игр, призёр этапов Кубка мира


Тома Мермийо-Блонден (фр. Thomas Mermillod-Blondin; род. 3 января 1984 года, Анси, Франция) — французский горнолыжник, участник двух зимних Олимпийских игр, призёр этапов Кубка мира. Наиболее успешно выступает в комбинации.

Спортивная биография

Заниматься горными лыжами Тома начал в три года в Grand-Bornand Ski Club. На соревнованиях под эгидой FIS Мермийо-Блонден начал выступать с конца 1999 года. В том же сезоне он впервые выступил на этапах Североамериканского Кубка. Первые несколько лет французский горнолыжник в основном выступал только в гонках FIS, при этом довольно часто попадая в тройку призёров. С 2004 года Тома начал выступления и в Кубке Европы, но долгое время ему не удавалось набирать там зачётных очков.

В Кубке мира Мермийо-Блонден дебютировал 6 января 2007 года на этапе в швейцарском городе Адельбоден. Французский горнолыжник выступил в гигантском слаломе, но не смог квалифицироваться во вторую попытку. В феврале 2011 года Тома впервые попал в тройку лучших на этапе Кубка мира, заняв третье место в суперкомбинации в болгарском Банско. Этот результат французский горнолыжник повторил ещё дважды: в феврале 2012 года в Сочи и в январе 2013 года в австрийском Кицбюэле. Лучшим достижением в общем зачёте Кубка мира для Мермийо-Блондена является 31-е место в общем зачёте по итогам сезона 2012/2013. В 2009 году Мермийо-Блонден принял участие в чемпионате мира, который прошёл во французском Валь-д'Изере. На мировом первенстве Тома показал высокий результат и стал 6-м в суперкомбинации.

На зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере Мермийо-Блонден стартовал в трёх дисциплинах. В суперкомбинации французский горнолыжник показал 19-е время, в слаломе он занял 21-е место, а дистанцию гигантского слалома Тома не смог завершить.

В 2014 году Тома Мермийо-Блонден выступил на своих вторых зимних Олимпийских играх. Французский горнолыжник выступил в двух дисциплинах. В суперкомбинации Тома не смог завершить второй вид соревновательный программы, а в соревнованиях в супергиганте он пришёл к финишу, показав 15-е время, отстав от первого места на 1,39 секунды.

Использует лыжи и ботинки производства фирмы Salomon.

Результаты

Олимпийские игры

Олимпийские игры Скоростной спуск Супергигант Гигантский слалом Слалом Комбинация
2010 Ванкувер DNF 21 19
2014 Сочи 15 DNF2

Чемпионат мира

Чемпионат мира Скоростной спуск Супергигант Гигантский слалом Слалом Комбинация
2009 Валь-д’Изер 6
2013 Шладминг 21 DSQ2
2015 Вейл/Бивер-Крик 9

Личная жизнь

  • Окончил университет Савойя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ