Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мерсенн, Марен

Мерсенн, Марен

Математики

08 сентября 1588 - 01 сентября 1648

французский математик, физик, философ и богослов, теоретик музыки


Марен Мерсенн (устаревшая транслитерация Марин Мерсенн; фр. Marin Mersenne; 8 сентября 1588 — 1 сентября 1648) — французский математик, физик, философ и богослов, теоретик музыки.

На протяжении первой половины XVII века был по существу координатором научной жизни Европы, ведя активную переписку практически со всеми видными учёными того времени. Эта переписка имеет огромную научную и историческую ценность. Имеет также серьёзные личные научные заслуги в области математики, акустики и теории музыки.

Биография

Родился в крестьянской семье, в посёлке Уазе (фр. Oiz; ныне — в департаменте Сарта). Учился в иезуитском коллеже в Ла-Флеш, вместе с Декартом, тесную дружбу с которым Мерсенн пронёс через всю жизнь.

В 1611 году Мерсенн присоединился к францисканскому ордену «минимов». Далее он продолжил обучение в Париже. В 1613 году был рукоположен в священники, но не прекратил обучения, занявшись математикой, музыкой и философией. Совершил несколько путешествий по Европе, побывал в Италии, Германии, Голландии и других странах. Во время поездок приобретал новые знакомства, завязывал переписку, слушал лекции в местных университетах. Затем Мерсенн вернулся в Париж, поселился в монастыре и последующие десятилетия отдал науке и преподаванию философии.

Став до некоторой степени центральной фигурой, объединяющей учёных разных стран в области физико-математических наук, своей деятельностью Мерсенн выполнял, в ограниченных, конечно, размерах, функции не существовавшей ещё в его время Парижской Академии наук. В течение его продолжительного пребывания в Париже у него еженедельно происходили собрания математиков и физиков, с целью взаимного обмена идеями и мыслями, а также информирования о результатах предпринятых исследований (четверги Мерсенна). Позднее из этого кружка образовалась, при содействии Кольбера, Парижская академия наук (1666).

Умер в возрасте 60 лет (1648 год) от лёгочного абсцесса. Роль координатора после Мерсенна некоторое время, вплоть до создания в 1666 году Парижской академии, исполнял Пьер Каркави.

Научная деятельность

Мерсенн вёл чрезвычайно оживлённую переписку (на латинском языке), представляющую громадный исторический интерес. В числе его 78 корреспондентов, кроме Декарта, были Галилей, Кавальери, Бекман, Паскаль, Роберваль, Торричелли, Ферма, Гюйгенс, Гассенди, Дж. Б. Дони и многие другие. Научная периодика тогда не существовала, и деятельность Мерсенна значительно способствовала быстрому прогрессу физико-математических наук. 17-томное собрание переписки Мерсенна было издано в Париже в 1932—1988 годах.

Особенно важным общение с Мерсенном было для Декарта и Ферма. Мерсенн не только сообщал Декарту о новейших научных идеях и достижениях, но также защищал его от клерикальных нападок и помогал в издании трудов. А об открытиях Ферма мы знаем практически только из его переписки с Мерсенном, изданной посмертно.

В наши дни Мерсенн известен более всего как исследователь «чисел Мерсенна», играющих важную роль в теории чисел, криптографии и генераторах псевдослучайных чисел. Однако Мерсенн принимал самое непосредственное и компетентное участие во многих исследованиях и научных дискуссиях XVII века. Произведенными им многочисленными опытами над сопротивлением твердых тел, над истечением жидкостей, над колебанием упругих тел и проч. он содействовал прояснению их свойств и открытию новых законов природы. Мерсенн, один из первых, оценил скорость звука. Он описал две схемы зеркального телескопа (рефлектора), соответствующие схемам Кассегрена и Грегори. Основываясь на его исследованиях по теории музыки, французский математик Жозеф Совёр объяснил феномен обертонов.

Мерсенн также издал перевод на французский язык «Механики» Галилея (1634), редактировал издания Евклида, Архимеда и других античных классиков.

Труды

Физико-математические сочинения:

  • Euclidis elementorum libri (Paris, 1626, комментарии к Евклиду).
  • Les Mcaniques de Galile (Paris, 1634, перевод последнего труда Галилея).
  • Questions thologiques, physiques (1634).
  • L’Harmonie universelle (1636, содержательная теория музыки и музыкальных инструментов).
  • Nouvelles dcouvertes de Galile (1639, открытия Галилея).
  • Cogitata physico-mathematica (Париж, 1644). В этом сочинении обращают на себя внимание данные автором доказательства теорем о простых и о так называемых совершенных числах.
  • Novae observationes physico-mathematicae (3 тома, Париж, 1647).
  • Universae Geometriae mixtaeque Mathematicae synopsis (1664).

Философские и теологические сочинения Мерсенна:

  • Quaestiones celeberrimae in Genesim (1623, комментарии на Книгу Бытия).
  • L’impit des distes et des plus subtils libertins dcouverte et rfute par raisons de thologie et de philosophie" (1624).
  • La vrit des sciences contre les sceptiques et les pyrrhoniens (1638).

Память

В 1935 г. Международный астрономический союз присвоил имя Марена Мерсенна кратеру на видимой стороне Луны.

Примечания

  1. В некоторых источниках Мерсенна совершенно безосновательно относят к иезуитам.
  2. Correspondance du P. Marin Mersenne, publie et annote par Cornelis de Waard, Bernard Rochot et Armand Beaulieu, 17 vol., Paris, CNRS, 1932—1988

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ