Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Месанепада

Месанепада

Монархи

2524 годах до н


Месанепада (шумер. me3-an-ne2-pad3-da; «Муж (или герой) избранный небом») — царь (лугаль) Ура, правил приблизительно в 2563 — 2524 годах до н. э.

В правление Месанепады Ур достиг наивысшего своего могущества в то время. Главным средоточием почета и богатств был храм. Не случайно Месанепада в числе прочих своих титулов носил ещё титул «Супруг храмовой (небесной?) блудницы» (ну-ги[г]). По наиболее вероятному толкованию под «ну-ги[г]» здесь подразумевается сама богиня плодородия, небесная блудница, урукская Инанна. В самом деле, известно, что главным титулом жены Месенепады Нинбанды было «нин» (хозяйка), а не «ну-ги». Так или иначе, в своём странном титуле «супруг блудницы» урский лугаль заявляет о своих правах на важнейший храм и храмовое хозяйство. Он накладывал руку на богатство храма, стремясь встать во главе его людей, которые были не только его работниками, но и составляли внушительную военную силу.

Помимо того Месанепада носил ещё и титул «лугаль Киша», следовательно он претендовал на гегемонию не только на юге страны, но и на севере. Действительно с могуществом и богатством Ура не могли соперничать северные гегемоны, что видно и по царским гробницам в Кише, более скромным чем в Уре.

Месанепада потерпел поражение от неназванных врагов. Согласно «Царскому списку» Месанепада правил 80 лет, но вероятно в эту цифру вошли и годы правления следующего царя, сына Месанепады Аанепады, который по какой-то причине не упоминается в «Шумерском царском списке».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ