Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мескиаггашер

Мескиаггашер

Монархи

полулегендарный правитель древнего шумерского города Урука, правивший в во второй половине XXVIII веке до н


Мескиаггашер (шумер. me3-ki-a2-ga-e-er) — полулегендарный правитель древнего шумерского города Урука, правивший в во второй половине XXVIII веке до н. э.

Мифический основатель I династии Урука. В отличие от своих преемников Эн-Меркара, Лугальбанды, Думузи и Гильгамеша, Мескиаггашер, помимо «Царского списка», не известен ни из шумерского эпоса, ни из легенд. Шумерский «Царский список» гласит:

«В Эане Мескиаггашер, сын Уту, правил [и] как эн, и как лугаль 324 года — Мескиаггашер вошёл в море [и] поднялся в горы».

Таким образом, «Царский список» называет его сыном шумерского бога Солнца — Уту (аккад. Шамаш) и говорит, что он правил в качестве жреца и в качестве царя будто бы ещё в Эане (в «Доме Ана» — храме бога неба Ана (аккад. Ану), то есть когда существовала священная ограда с храмом, но не было ещё самого города Урука. Судя по довольно неоднозначному и расплывчатому пояснению, сопутствующему его имени в «Царском списке», согласно которому «он вышел в моря [и] взошёл на горы», он пытался распространить власть на земли вокруг Шумера и далеко за его пределами.

{/324\} {(ms. P2+L2 has instead:) 325}

Литература

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • Крамер Самюэль. Шумеры. Первая цивилизация на Земле / Пер. с англ. А. В. Милосердовой. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2002. — 384 с. — (Загадки древних цивилизаций). — 7 000 экз. — ISBN 5-9524-0160-0.
  • Бертман Стивен. Месопотамия: Энциклопедический справочник / Пер. с англ. А. А. Помогайбо; коммент. В. И. Гуляев. — М.: Вече, 2007. — 414 с. — (Библиотека мировой истории). — ISBN 5-9533191-6-4.
  • Белицкий Мариан. Шумеры.Забытый мир / Пер. с польского. — М.: Вече, 2000. — 432 с. — (Тайны древних цивилизаций). — 10 000 экз. — ISBN 5-7838-0774-5.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ