Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мёстлин, Михаэль

Мёстлин, Михаэль

Астрономы

30 сентября 1550 - 20 октября 1631

германский астроном и математик, более всего известный как наставник астронома Иоганна Кеплера


Михаэль Мёстлин (нем. Michael Mstlin, в части документов — Mstlin, 30 сентября 1550, Гёппинген — 20 октября 1631, Тюбинген) — германский астроном и математик, более всего известный как наставник астронома Иоганна Кеплера.

Изучал богословие, математику и астрономию в Тюбингенской семинарии в Тюбингене, Вюртемберг. В 1571 году получил степень магистра и в 1576 году стал лютеранским диаконом в Бакнанге, продолжив там своё обучение.

В 1580 году он стал профессором математики — сначала в Гейдельбергском университете, затем в университете Тюбингена, где преподавал в течение 47 лет с 1583 года. В 1582 году Мёстлин написал работу, представляющую собой доступное введение в астрономию.

Хотя первоначально он в основном преподавал традиционную на то время геоцентрическую систему Птолемея, Мёстлин был одним из первых, кто принял и затем преподавал гелиоцентрическую систему Коперника. Среди его учеников был Иоганн Кеплер. Мёстлин часто переписывался с Кеплером и сыграл значительную роль в принятии им системы Коперника. Принятие идеи гелиоцентризма Галилео Галилеем было также связано с лекциями Мёстлина.

Первый известный расчёт золотого сечения в виде «примерно 0,6180340» был обнаружен в письме Мёстлина к Кеплеру, датированном 1597 годом.

Память

В 1961 г. Международный астрономический союз присвоил имя Михаэля Мёстлина кратеру на видимой стороне Луны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ