Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меуччи, Антонио

Меуччи, Антонио

Наука - Другое

13 апреля 1808 - 18 октября 1889

итальянский учёный, являющийся подлинным изобретателем телефона


Антонио Меуччи (итал. Antonio Meucci; 13 апреля 1808 — 18 октября 1889) — итальянский учёный, являющийся подлинным изобретателем телефона. Именно он в 1860 году пришел к выводу о возможности превращения звуковой вибрации в электрические импульсы, что позволяет передавать голос на дистанцию с помощью проводов.

Биография

Введение

Как отмечают историки науки, до недавнего времени имя этого человека было известно немногим. Изобретатель и естествоиспытатель, Меуччи не умел зарабатывать деньги — зато он умел создавать удивительные для своего времени чудеса техники.

Биография

Антонио Меуччи родился в 1808 году в герцогстве Флорентийском, откуда родом такие гении, как Леонардо да Винчи, Микеланджело и Галилей. Ещё в детстве он переделывал и усовершенствовал всё, что попадалось под руку: клетки для певчих птиц, удочки, капканы, запоры для сараев. Но главным пристрастием юного Антонио было всё, что связано с «тайными силами» электричества.

В 1837 году, вместе с супругой Эстер, Меуччи покинул Флоренцию и в поисках счастья и денег отбыл в Новый Свет. Но пристанище нашел на Кубе: в Гаване открылся театр, где нужен был механик. Здесь он применил и развил свой флорентийский опыт механика сцены, чем снискал бурный восторг актеров и публики.

Изобретение

Создав небольшой электрогенератор, он неожиданно обнаружил, что ток не только обладает могучей силой, но и оказывает оздоровляющее воздействие на организм человека. Меуччи начал заниматься врачебной практикой, «оброс» клиентурой. И однажды произошло «чудо». Присоединив, во время одной из процедур, проводки к губам и полости рта пациента, Меуччи занял место у генератора в другой комнате и вдруг… отчётливо услышал возглас больного. Так Меуччи открыл главную тайну в своей жизни — оказывается, электрический ток способен переносить звук на расстоянии.

Сделка

Однако фортуна не благоволила изобретателю. Умерла Эстер, Антонио покинул Кубу и перебрался на континент. В тот период северяне готовили большую войну против южных штатов, а компания «Вестерн Юнион» вела телеграфную линию, связавшую Атлантическое побережье Америки с Тихоокеанским. Азбука Морзе побежала по проводам, обгоняя самые быстрые паровозы.

И вот тут настал звездный час итальянца. 30 июля 1850 года Меуччи спустился с трапа теплохода в порту Нью-Йорка. Именно здесь он создаст свой аппарат, здесь в 1860 году, истратив последние деньги, опубликует в итальянской газете сообщение, что после долгих лет труда изобрел, наконец, «звук, бегущий по проводам» — телектрофон (Telectrophon). Заметка попала на глаза клерку компании «Вестерн Юнион», который, отыскав лачугу изобретателя, заполучил за скромную плату все чертежи, рисунки и остальную документацию по телектрофону.

Меуччи было обещано дальнейшее сотрудничество. В 1871 году итальянец подал заявку на патент своего изобретения и стал ждать. А компания «Вестерн Юнион» на все его запросы отвечала, что документация утеряна. Так продолжалось до 1876 года, когда Меуччи с удивлением увидел в заголовках американских газет сообщение о великом изобретении телефона Александром Беллом, сделанном под патронажем фирмы «Вестерн Юнион».

В поисках правды

Меуччи предпринял судебную тяжбу с могущественной компанией, но ему просто не хватало средств отстоять свои права. Лишь в 1887 удалось вырвать из архивов «Вестерн Юнион» свой патент. Суд Нью-Йорка признал его приоритет, но Меуччи уже не смог воспользоваться своим изобретением, поскольку патентный срок к тому времени закончился.

Меуччи умер в бедности в 1889 году. Современники так и не признали его авторство на изобретение, которое означало революцию в мире коммуникаций. По мнению исследователей, в этом ему помешали бедность, слабое знание английского языка и неспособность жёстко отстаивать свои интересы перед могучими соперниками.

Признание

11 июня 2002 года Конгресс США принял резолюцию, в которой признал настоящим изобретателем телефона Антонио Меуччи.

Когда Конгресс США признал Антонио Меуччи первым изобретателем телефона, в самой Италии по этому поводу выпущена специальная почтовая марка, сообщает «Российская научная газета».

Однако парламент Канады отказался уступить приоритет Белла, и ответил резолюцией, в которой назвал изобретателем телефона «Александра Грейама Белла из Брантфорда, Онтарио и Баддека, Новой Шотландии».

В масонстве

Вершина масонского пути Меуччи приходится на 1888 год, когда он был возведён в 33-ю степень Шотландского устава. В Нью-Йорке, по поручению великого мастера Великого востока Италии, Меуччи руководил инициацией одного из итальянских дипломатов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ