Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мехти II

Мехти II

Генералы

правитель Тарковского шамхальства , хан Дербентский и генерал-лейтенант Российской империи


Мехти II Тарковский (1760—1830) — правитель Тарковского шамхальства (1797—1830), хан Дербентский (1806) и генерал-лейтенант Российской империи (1800).

Биография

Вступление в правление шахмальством

В 1797 году грамотой императора Павла I он был утверждён шахмалом и получил чин тайного советника, с правом ношения алмазного пера (соргуч) на шапке. 18 июня 1800 года в столице шамхальства Тарки, Мехти II официально присягнул на Коране российскому императору, а 19 июля принял чин генерал-лейтенанта, что было отмечено рапортом в Коллегию иностранных дел от командующего Кавказом генерал-лейтенанта Карла Кнорринга.

Расширение власти

В 1796 году он «с войсками отца своего находился при генерал-аншефе графе В. Зубове в походе против персиян». 23 августа 1806 года под власть Мехти было передано Дербентское ханство и 10 сентября 1806 года император Александр I присвоил шамхалу Мехти титул Дербентского хана.

В 1818 году во время кавказской кампании генерала Алексея Ермолова и при строительстве крепости Грозная, шамхал Мехти, был одним из немногих дагестанских правителей, который поддерживал Российскую политику на Кавказе и выступал на стороне русских войск. В 1818 году, ему было передано Бамматулинское владение, что бы утвердиться в Казанищах, Мехти шамхал, создал сильную оппозицию из казанищенцев во главе c князем Альбори-хаджи и его сыном Ибрагимом.,. против владетеля Хасбулата и его сыновей Баммата и Герея, которых Ермолов А. П., назвал изменниками России, они были вынуждены покинуть Казанище и просить убежище у Мехтулинского хана...

Несколько раз c 1827 года на протяжении двух лет безуспешно приглашал к себе исламского проповедника Гази-Мухаммада, а затем, после его приезда, разрешил ему занятие проповеднической деятельностью, а сам уехал в Санкт-Петербург для представления новому русскому царю Николаю I. Ввиду преклонного возраста ходатайствовал перед царём о передаче шахмальства старшему сыну Сулейман-Паше и предложил проект постройки крепости у селения Темир-Хан-Шуры (нынешний Буйнакск) под крепость, что было реализовано в 1832 году.

Умер во время обратной дороги из Санкт-Петербурга в Дагестан в 1830 году.

Оценки правления

Проводил в течение почти 35 лет последовательную русофильскую политику.

В литературе

Шахмалу Мехти Тарковскому посвящён недописанный роман Александра Пушкина «Роман на Кавказских водах».

Ссылки

  • Письмо Е. Н. Карамзиной-Мещерской П. А. Вяземскому / Автограф. ЦГЛА. Фонд Вяземских (№ 195, ед. хр. 2313, л. 10 об.). — Подлинник на французском языке.
  • Броневский С. М. Историческия выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами, на Кавказе обитающими со времен Ивана Васильевича доныне. РАН. Институт востоковедения СПб. 1996.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ