Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мечетин, Александр Анатольевич

Мечетин, Александр Анатольевич

Бизнесмены

День рождения 08 июля 1975

российский предприниматель, основатель и совладелец одной из крупнейших российских алкогольных компаний «Синергия»


Александр Анатольевич Мечетин (род. 8 июля 1975 года) — российский предприниматель, основатель и совладелец одной из крупнейших российских алкогольных компаний «Синергия». Заместитель председателя правления Союза производителей алкогольной продукции, член общественного совета Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, член Генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Биография

Александр Мечетин родился 8 июля 1975 года в г. Партизанске Приморского края. В 1997 г. окончил Институт экономики и управления Дальневосточного государственного технического университета, получил степень EMBA Оксфордского университета. В 1999 году создал и возглавил ОАО «Синергия-Восток». С 2004 года — председатель правления и член совета директоров ОАО «Синергия».

В 2002 году компания под руководством Александра Мечетина приобретает своё первое ликёроводочное предприятие — завод «Уссурийский бальзам». В течение следующих пяти лет компания приобретает ещё 6 ликероводочных заводов, становясь одним из крупнейших игроков на российском рынке крепкого алкоголя. В конце 2006 года компания вместе с приобретением Мариинского ЛВЗ получает права на бренд Beluga.

Под руководством А. Мечетина «Синергия» стала единственной публичной алкогольной компанией в России. В 2007 году «Синергия» первой из российских производителей алкоголя провела IPO, разместив 19% акций по $70 за бумагу, а в октябре 2009 года — SPO 27,93% акций по $20.

В 2011 году по инициативе Александра Мечетина открывается представительство компании в США, в этом же году «Синергия» заключает эксклюзивный договор на дистрибуцию брендов шотландской компании William Grant & Sons на территории России. Продолжая реализовывать стратегию по диверсификации бизнеса, компания Александра Мечетина в 2012 году пополняет дистрибуционный портфель брендами всемирно известного коньячного дома Camus. В 2014 году «Синергия» расширяет свой портфель брендами в категории «вино», осуществляя дистрибуцию импортных вин из Италии, Франции, Украины, ЮАР и других стран. В 2016 г. "Синергия" подписала беспрецедентное долгосрочное соглашение с компанией Bacardi о производстве виски William Lawson's на заводе "Традиции Качества".

КОММЕНТАРИИ
таня арсений (антонова)

Неплохо развернулся на американские денежки........

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ