Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мешаков, Илья Григорьевич

Мешаков, Илья Григорьевич

Наука - Другое

10 августа 1924 - 12 октября 1971

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Илья Григорьевич Мешаков (1924—1971) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Илья Мешаков родился 10 августа 1924 года в деревне Басурманы (ныне — Моргаушский район Чувашии). После окончания сельской школы работал в колхозе. В августе 1942 года Мешаков был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

К марту 1944 года красноармеец Илья Мешаков был автоматчиком роты автоматчиков 1292-го стрелкового полка 113-й стрелковой дивизии 57-й армии 3-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования Южного Буга. В ночь с 24 на 25 марта 1944 года Мешаков в составе передовой группы переправился через реку в районе села Виноградный Сад Доманёвского района Николаевской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её западном берегу, отразив девять немецких контратак и лично уничтожив несколько вражеских солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» красноармеец Илья Мешаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 5429.

Участвовал в Параде Победы. В 1945 году был демобилизован. Первоначально проживал и работал в городе Перово Московской области. Окончил Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ, после чего находился на партийной и комсомольской работе в Моргаушском районе. В 1956 году заочно окончил Чувашский педагогический институт, после чего руководил восьмилетней школой в селе Ярабайкасы. Скоропостижно умер 12 октября 1971 года, похоронен в родном селе.

Был также награждён

  • орденом «Знак Почета» и рядом медалей.

В его честь названа улица в деревне Ермаково Ярабайкасинского сельского поселения

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ