Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мешалкин, Валерий Павлович

Мешалкин, Валерий Павлович

Наука - Другое

День рождения 31 августа 1941

академик РАН, доктор технических наук, профессор, известный российский учёный в области теоретических основ химической технологии, предложивший и успешно развивающий новое научное направление «Теоретические основы структурно-параметрического инжиниринга, обеспечения надёжности и логистического управления эффективностью энерго-ресурсосберегающих химико-технологических систем производства высококачественной продукции»


Валерий Павлович Мешалкин (31 августа 1941, Шацк Рязанской области) — академик РАН, доктор технических наук, профессор, известный российский учёный в области теоретических основ химической технологии, предложивший и успешно развивающий новое научное направление «Теоретические основы структурно-параметрического инжиниринга, обеспечения надёжности и логистического управления эффективностью энерго-ресурсосберегающих химико-технологических систем (ХТС) производства высококачественной продукции».

Биография

Родился в Шацке, куда его мама с семьей были эвакуированы из Москвы.

В 1958 году после окончания с серебряной медалью средней школы № 130 г. Москвы, поступил на 1-й курс физико-химического факультета Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева (кафедра технологии редких, рассеянных и радиоактивных элементов). В 1964 г. окончил с отличием Московский энергетический институт (факультет автоматики и вычислительной техники, кафедра Автоматики и телемеханики). С ноября 1964 г. по ноябрь 1968 г. работал инженером в особом конструкторском бюро МЭИ. В ноябре 1968 г. поступил в аспирантуру кафедры кибернетики химико-технологических процессов (КХТП) Московского химико-технологического института имени Д. И. Менделеева (МХТИ). После окончания МХТИ им. Д. И. Менделеева в 1971 г. защитил кандидатскую диссертацию по топологическим принципам анализа химико-технологических систем (ХТС), представляющих собой взаимосвязанную совокупность аппаратов некоторого химического производства. С ноября 1971 г. работал в МХТИ в должности ассистента и доцента кафедры КХТП.

В 1983 г. защитил докторскую диссертацию по принципам и методам автоматизированного синтеза оптимальныхэнергоресурсосберегающих ХТС.

С 1985 г. — профессор кафедры кибернетики химико-технологических процессов РХТУ им. Д. И. Менделеева (после переименования МХТИ в 1992 г.).

С 2001 г.и по н/время возглавляет кафедру «Логистики и экономической информатики». В 2004 г. присвоено ученое звание профессор по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». С 2006 г. — директор Международного Института Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики (МИ-ЛРТИ).

С 2004 по 2010 гг. — координатор российских групп транс-европейских проектов по программам «INCO-COPERNICUS» и «TEMPUS-TACIS».

25 мая 2006 г. избран членом-корреспондентом РАН (Отделение химии и наук о материалах по специальности «химические технологии»).

28 октября 2016 г. избран академиком РАН (Отделение химии и наук о материалах по специальности «химическая технология»).

Научная деятельность

Мешалкин В. П. — крупный специалист в области теории анализа и синтеза энергоресурсоэффективных экологически безопасныхХТС производства конкурентоспособной химической продукции и логистики ресурсоэнергосбережения в промышленности.

Автор более 900 научных трудов, в том числе 29 монографий, 13 патентов РФ и Авторских Свидетельств; 16 свидетельств госрегистрации программ для ЭВМ и баз данных.

Основные направления научных исследований:

1. Эвристическо-вычислительные методы синтеза оптимальной структуры энергоресурсоэффективных экологически безопасныхХТС.

2. Топологические методы анализа и оптимизации показателей надежности ХТС.

3. Методология системного анализа ресурсоэнергоэффективности экологической безопасности технологий углубленной переработки нефти и систем энергоснабжения нефтеперерабатывающих предприятий.

4. Модифицированные методы термодинамического «пинч»-анализа энергоэффективности ХТС переработки углеводородного сырья, технологических систем комплексной водоочистки и замкнутого водооборота нефтегазохимических, тепло-энергетических и текстильных предприятий.

5. Методология разработки энергоресурсоэффективных экологически безопасных технологий переработки техногенных образований и отходов нефтегазохимического, топливно-энергетического и металлургического комплексов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ