Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миеле, Анджело

Миеле, Анджело

Наука - Другое

21 августа 1922 - 19 марта 2016

итальянский и американский учёный в области механики


Анджело Миеле (англ. Angelo Miele; 21 августа 1922 года, Формия, Италия — 19 марта 2016 года) — итальянский и американский учёный в области механики. Иностранный член РАН (1994).

Биография

Дед Анджело был мэром Формия. В 1935 году семья переехала в Рим, где Анджело получил классическое образование.

В 1939 году поступил в Римский университет Ла Сапиенца, где защитил две докторские диссертации — в области гражданской инженерии (1944) и авиационной техники (1946). В 1947 году начал сотрудничать в Военно-воздушной компании в Кордове (Аргентина). Занимался аэродинамической конструкцией винта, предварительным проектированием тренировочного самолета. Там же он начал преподавать в Военно-авиационной школе, а также в Университете Кордовы. Его работы в области механики полета стали хорошо известны и в 1952 году ему предложили перейти в Бруклинcкий политехнический институт, в отдел авиационной инженерии, который тогда возглавлял Николас Хофф. Через три года перешёл в Университет Пердью, профессор с 1958 года. Директор аэродинамической лаборатории фирмы «Боинг» с 1959 года.

Работал в университетах Нью-Йорка, Вашингтона, Сиэтла, Университете Райса (Хьюстон, с 1964 года). Во время работы в университете Райса женился на Элизабет Одом.

С 1967 года — шеф-организатор Journal of Optimization Theory and Applications (JOTA). В середине 1970-х годов Миеле прошёл по конкурсу в три университета Италии по разным специальностям — в области математики; в области электротехники и по авиационно-космической технике, но в конце концов остался в Хьюстоне. В 1985 году получил американское гражданство.

С 1993 года в отставке.

01 января 1994 года избран иностранным членом РАН по отделению проблем машиностроения, механики и процессов управления (механика),

Научные интересы

Фундаментальные результаты в области гидродинамической теории двигателей, оптимизации формы тел, расчета оптимальных траекторий летательных аппаратов вблизи Земли и Луны, общей теории оптимизации движения.

Библиография

Механика полёта. Том 1. Теория траекторий полета. Перевод с англ. М. Наука. Главная редакция физико-математической литературы. 1965 г. 408 с., ил.

Теория оптимальных аэродинамических форм / Под ред. А. Миеле.— М.: Мир, 1969.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ