Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мизрахи, Моше (полицейский)

Мизрахи, Моше (полицейский)

Политики

День рождения 20 сентября 1950

израильский деятель правоохранительных органов и политик


Моше Мизрахи (ивр. ; род. 20 сентября 1950, Тверия) — израильский деятель правоохранительных органов и политик. Генерал-майор полиции Израиля, депутат кнессета 19-го созыва.

Биография

Моше Мизрахи, седьмой из восьми детей в семье, родился в 1950 году в Тверии. Во время срочной службы в армии в ходе учений получил тяжёлую травму, потеряв правый глаз; вышел в отставку в звании рав-турай (младший сержант). Окончил Тель-Авивский университет с первой степенью по юриспруденции.

В 1976 году Мизрахи поступил на службу в полицию на должность прокурора. На протяжении полицейской карьеры возглавлял следственный отдел Яффского районного управления, позже командовал полицейским управлением Иудеи. Эту должность он занимал в 1994 году, когда Барух Гольдштейн совершил теракт в Пещере Патриархов в Хевроне. С 1995 по 1997 год Мизрахи возглавлял академию для старших офицеров полиции.

В 1997 год Мизрахи получил назначение на должность начальника Национального отдела по международным расследованиям. В этой должности он в частности руководил расследованием связей между израильской экономической и политической элитой и международными преступными кругами. Деятельность отдела Мизрахи привела к обвининтельным заключениям против бывших владельцев медиаконцерна «Маарив» Офера и Яакова Нимроди и предпринимателя Григория Лернера. В ходе одного из расследований полиция получила от суда разрешение на прослушивание телефонных переговоров Авигдора Либермана, незадолго до этого занимавшего должность директора канцелярии премьер-министра Израиля. Либерман подозревался в связях с международным преступным миром, и суд дал разрешение на прослушку разговоров на определённые, заранее оговоренные темы. Однако в дальнейшем были обнародованы подозрения в том, что Мизрахи самовольно расширил круг тем, по которым составлялись транскрипты разговоров Либермана.

В 2001 году Мизрахи был назначен руководителем Следственного отдела полиции Израиля, несмотря на подозрения в злоупотреблении прослушкой и возражения генерального инспектора полиции Шломо Ааронишки. В новой должности он продолжал расследование против Либермана, а также дал ход расследованиям против действующего премьер-министра Ариэля Шарона и его сыновей. В 2004 году по рекомендации юридических советников правительства Израиля Эльякима Рубинштейна и Мени Мазуза (и вопреки мнению генерального прокурора Эдны Арбель) исполняющий обязанности министра внутренней безопасности Гидеон Эзра объявил о переводе Мизрахи из следственного отдела на другую должность. С начала 2005 по середину 2006 года Мизрахи возглавлял в израильской полиции общественный отдел и управление гражданских дружин.

Уволившись из полиции в 2006 году в звании генерал-майора, в 2008 году Мизрахи выдвинул свою кандидатуру в председатели местного совета Шохам в Центральном округе Израиля. На местных выборах он, однако, набрал, только 13 % голосов. В начале 2012 года Мизрахи вступил в партию «Авода», объявив о намерении бороться за место в её списке на предстоящих выборах в кнессет.

Кампания Мизрахи в «Аводе» оказалась удачной, и он, заняв в её предвыборном списке реальное место, вошёл в состав её партийной фракции в кнессете 19-го созыва. В кнессете он входил в состав законодательной комиссии, комиссии по правам ребёнка и особой комиссии по делам иностранных рабочих. На внутрипартийных праймериз перед следующими парламентскими выборами Мизрахи занял 29-е место в списке, не считающееся реальным, и в кнессет не прошёл.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ