Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Микаелян, Сергей Артурович

Микаелян, Сергей Артурович

Горные лыжи

День рождения 27 апреля 1992

армянский лыжник, многократный чемпион Армении, участник Олимпийских игр в Ванкувере и Олимпийских игр в Сочи


Сергей Артурович Микаелян (арм.  ; род. 27 апреля 1992 год, Горно-Алтайск, Россия) — армянский лыжник, многократный чемпион Армении, участник Олимпийских игр в Ванкувере (2010) и Олимпийских игр в Сочи (2014).

Биография

Сергей Микаелян начал заниматься лыжным спортом в Ашоцке в возрасте 10 лет под руководством своего отца Артура Микаеляна. В 2010 году став двукратным чемпионом Армении, получил право представлять свою страну на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, где в гонке на 15 км свободным стилем занял 70-е место.

В августе 2011 года в норвежском городе Эуре участвовал в молодёжном чемпионате мира по гонкам на лыжероллерах. В гонке на 17 км свободным стилем Сергей показал лучший результат — 35 мин. 18 сек и занял первое место, а на дистанции 10.8 км финишировал третьим и удостоился бронзовой награды.

21 декабря 2011 года Сергей Микаелян принял участие в «Кубке Скандинавии». Выступая в возрастной категории до 20 лет, на дистанции 15 км свободным стилем с результатом 38,11 секунд занял 3 место. Перед этим Микаелян стал победителем на международном турнире, который прошёл в финском городе Муонио.

В января 2012 года, в рамках подготовки к чемпионату мира среди молодёжи в Эрзеруме, Сергей Микаелян выиграл международный турнир в Чехии, в котором принимали участие 350 спортсменов.

В 2017 году на Универсиаде в Алма-Ате занял чертвёртое место в гонке на 10 км классическим стилем и стал бронзовым призёром в гонке преследования свободным стилем. Благодаря этому успеху вошёл в историю, как первый армянский спортсмен, завоевавший медаль зимних Универсиад.

Семья

Микаелян (Капчикаева), Алла Анатольевна (р. 19.12.1969) — мать, советская и армянская лыжница, призёр чемпионатов СССР, участница зимних Олимпийских игр в Нагано (1998), знаменосец делегации Армении на церемонии открытия этих соревнований.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ