Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Микаелян, Христофор

Микаелян, Христофор

Политики

18 октября 1859 - 01 марта 1905

общественно-политический деятель, основатель, лидер и теоретик партии Дашнакцутюн


Христофор Микаелян (арм.  ) (1859 — 4 марта 1905 года) — общественно-политический деятель, основатель, лидер и теоретик партии Дашнакцутюн.

Биография

Родился в 1859 г. в с.Верхние Акулисы (В. Агулис), Нахичеванского уезда.

Окончил Александровский институт в Тифлисе.

Основатель, лидер и теоретик партии Дашнакцутюн.

В 1880—1885 — учительствовал в Верхнем Агулисе Нахичеванского уезда, а также в Тифлисе.

В 1885 — в связи с закрытием царским правительством армянских школ, выразил свой протест (написал листовку «Армянским братьям и армянским сестрам»).

С начала 1880-х — принимал активное участие в деятельности народнических кружков.

Под воздействием идеологии русского народничества, идей Раффи и Г. Арцруни сформировалось мировоззрение Микаеляна.

Не порвав полностью связей с народническими организациями, в 1889 начал содействовать организации «Еритасард Айастан» («Молодая Армения»), вырабатывать программу объединения армянских революционных сил в единую партию Союз армянских революционеров. На учредительном съезде партии Дашнакцутюн сумел устранить серьёзные идейные разногласия и объединить деятелей с различными взглядами в единую партию (1890).

Разделяя идеалы демократии и социализма, считал, что для армянского народа, всех его социальных слоев первоочередной задачей является достижение нац. независимости. Ради этой цели он призывал к солидарности представителей всех классов армянского общества. Признавая национально-освободительного движение армянского народа исторической закономерностью, указывая на его справедливый и прогрессивный характер, считал, что не погромы армян порождены их национально-освободительной борьбой, а, напротив, национально-освободительная борьба армянского народа является естественным ответом на преследования и резню армян. Будучи сторонником революционных методов борьбы, считал национально-освободительное движение армянского народа «продолжительной борьбой», а её средствами демонстрации, действия боевых групп, пропаганду в Европе в пользу решения Армянского вопроса.

За свою революционную деятельность был арестован, сослан в Кишинёв.

В 1898 — отправился в Женеву для усиления в Европе пропаганды в пользу Армянского вопроса.

Установил связи с Ж. Жоресом, Ж. Клемансо, А. Франсом, Ф. де Пресансе, П. Кийаром и др. видными деятелями, принял участие в издании в Париже с 1900 газету «Про Армениа» (на франц. яз.).

В 1902 — в Германии встретился с видным деятелем германского рабочего движения Августом Бебелем, советовался с ним относительно Армянского вопроса (в результате А. Бебель сделал запрос в рейхстаге Германии, который, однако, был отвергнут).

В 1905 — стал подготавливать покушение на Абдул Гамида II — палача армянского народа, которое решил осуществить лично.

Погиб 4 марта, во время испытания взрывного устройства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ