Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Микитась, Максим Викторович

Микитась, Максим Викторович

Политики

День рождения 13 сентября 1980

народный депутат Украины VIII созыва, экс-президент Украинской Государственной строительной корпорации «Укрбуд», депутат Киевского городского совета VII созыва , вице-президент Академии строительства Украины - руководитель направления "Строительные организации", кандидат экономических наук


Максим Викторович Микитась (укр. Максим Вікторович Микитась; родился 13 сентября 1980, Припять, Украинская ССР, СССР) — народный депутат Украины VIII созыва, экс-президент Украинской Государственной строительной корпорации «Укрбуд», депутат Киевского городского совета VII созыва (2014—2015 годы), вице-президент Академии строительства Украины - руководитель направления "Строительные организации", кандидат экономических наук.

Биография

Родился 13 сентября 1980 года в городе Припять Чернобыльского района Киевской области в семье энергетиков. Родители работали на Чернобыльской АЭС. После аварии на ЧАЭС в шестилетнем возрасте переехал вместе с семьей в Киев. В 1997 году с отличием окончил киевскую среднюю школу № 286.

Образование

В 2002 году с отличием окончил Киевский национальный экономический университет по специальности «Финансы и кредит». Получил квалификацию магистра по финансовому менеджменту. В 2003-м стал сертифицированным специалистом по управлению проектами категории «Д» (сертификат Украинской ассоциации управления проектами «УКРНЕТ»). В 2013 году получил степень кандидата экономических наук по специальности «Экономика и управление предприятиями (экономика строительства)» в Киевском национальном университете строительства и архитектуры. В 2014 с отличием окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины. Получил квалификацию магистра управления общественным развитием.

Карьера

Трудовую деятельность начал в 2002 году в должности экономиста по финансовой работе группы управления проектом «Армянск» и группы управления проектом «Титан и Каборга» в ОАО «Южтеплоэнергомонтаж». С 2004 по 2007 годы занимал должности заместителя главы правления по экономике и финансам, а также главы правления ОАО «СМУ Киевской ТЭЦ-6». Участие в строительных проектах (строительство электростанции, монтаж генератора) окончательно определили выбор профессии. Максим решил пойти по стопам отца и посвятить себя строительству.

С 2007 по 2010 год занимал должности генерального директора и директора строительных организаций ООО "СК «Укрстроймонтаж» и ЧАО «Киевсоцбуд». С июня 2010 года — президент Украинской Государственной строительной корпорации «Укрбуд». С приходом Микитася корпорация стала активно развивать жилищное строительство, делая акцент на доступные квартиры в домах экономкласса. В 2014 году «Укрбуд» ввел в эксплуатацию 210 тыс. м жилья. К концу 2015 корпорация сдала еще 330 тыс. м. Кроме того, корпорация в качестве единственного украинского подрядчика Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) обеспечивает строительство объекта «Укрытие-2» на Чернобыльской атомной электростанции.

Депутат Киевского городского совета

В июне 2014 года стал депутатом Киевского городского совета. Прошел как беспартийный по списку политической партии «УДАР». Вошел в состав депутатской фракции «УДАР-Солидарность». В Киевсовете опытный строитель Микитась получил место заместителя председателя постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. В октябре 2015 года накануне очередных местных выборов в Киеве депутат заявил, что не будет баллотироваться на следующий срок, но продолжит благотворительную деятельность.

Депутат Верховной Рады Украины

17 июля 2016 года на промежуточных выборах в Верховную Раду был избран народным депутатом. Прошел самовыдвиженцем по одномандатному избирательному округу № 206 (Черниговская область). Микитась набрал 31,45 % голосов избирателей, опередив ближайшего соперника почти на 5 %. 8 августа 2016 года в ходе заседания Кабинета министров Украины уволен с должности президента корпорации "Укрбуд" в связи с избранием народным депутатом. 17 августа 2016 года Центральная избирательная комиссия официально зарегистрировала Микитася народным депутатом.

Благотворительность

Является создателем общественной инициативы «Добрые дела». Под его опекой находятся несколько подразделений бойцов АТО, которые обеспечиваются снаряжением, автомобильной техникой, получают помощь с ремонтом и поставкой горюче-смазочных материалов. В разгар летних пожаров и горения торфяников Микитась обеспечил топливом киевских пожарных.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ