Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миккельсен, Эйнар

Миккельсен, Эйнар

Путешественники

23 декабря 1880 - 01 мая 1971

годов в Восточную Гренландию, целью которой были поиски сведений о погибшей в 1907 году партии датского путешественника Людвига Мюлиус-Эриксена


Эйнар Миккельсен (дат. Ejnar Mikkelsen; 23 декабря 1880, Вестер-Брёндерслев, Ютландия — 1 мая 1971, Копенгаген) — датский полярный исследователь, писатель. Участник нескольких экспедиций в Арктику. Наибольшую известность получил как лидер экспедиции 1909—1912 годов в Восточную Гренландию, целью которой были поиски сведений о погибшей в 1907 году партии датского путешественника Людвига Мюлиус-Эриксена.

Биография

Ранние годы

Эйнар Миккельсен родился в Вестер-Брёндерслеве (Ютландия) в семье ремесленника и преподавателя труда Акселя Миккельсена и его жены Марен Нильсен. В 1885 году семья перебралась в Копенгаген, где отец открыл школу слойда. В Копенгагене до 13 лет Эйнар получал начальное образование, однако интереса к учёбе не проявлял, его любимым местом в городе был морской порт, и в 13 лет отец разрешил ему начать морскую службу на учебном судне «Georg Stage». В 1899 году он закончил мореходное училище, имея к этому времени пятилетний опыт работы в море, в частности на Дальнем востоке. Вдохновленный исследованиями своего соотечественника Густава Хольма и норвежца Фритьофа Нансена, уже в возрасте шестнадцати лет Миккельсен попытался стать участником экспедиции Саломона Андре на воздушном шаре, ради чего пешком прошёл более 500 километров из Стокгольма до Гётеборга, но ему было отказано по причине молодости.

Первые экспедиции

В 1900 году, после нескольких попыток принять участие в путешествиях в полярные регионы, в том числе в экспедиции 1898 года на «Фраме», Миккельсен был принят в состав второй экспедиции Георга Амдрупа в Восточную Гренландию, во время которой вместе с её лидером с 22 июля по 2 сентября прошёл на 5,5 метровой вёсельной лодке вдоль побережья около 500 миль от мыса Долтон (англ. Cape Dalton) до Аммассалика. Уже на следующий год он был взят помощником картографа в экспедицию Болдуина-Циглера на Землю Франца-Иосифа (1901—1902). Несмотря на то, она из-за ряда проблем не сложилась, в ней Миккельсен познакомился с американским геологом Эрнестом Леффингуэллом, который предложил Эйнару в 1906 году принять участие в экспедиции в море Бофорта с целью поисков Земли Кинана. В этой экспедиции во время пеше-санного путешествия, начатого в конце февраля 1907 года от острова Флаксман (в 200-х милях от предполагаемой суши), путешественники (Леффингуэлл, Миккельсен и Сторкер Сторкенсон (англ. Storker Storkerson)) первыми провели постоянные измерения глубины моря (тем самым определив ширину континентального шельфа), которая увеличивалась по мере удаления от материка, что свидетельствовало об отсутствии суши в данном направлении. Из-за этого, а также из-за опасения быть унесёнными западным течением в Берингово море, в 120 милях от берега (~200 км) исследователи повернули назад. Этот поход продолжался шестьдесят дней, а обратный путь к людям для Миккельсена представлял собой почти 4000 километровое путешествие на санях и пешком через мыс Барроу, Ном, Фэрбанкс и Валдиз.

Экспедиция 1909—1912 («Alabama» Expedition)

В 1908 году стало известно о гибели в Восточной Гренландии Людвига Мюлиус-Эриксена, исследовавшего северо-восточные области острова. Тело одного из сопровождавших его спутников — Йоргена Брёнлунда, удалось найти поисковой партии Йохана Коха, а вот тел самого полярного исследователя и ещё одного участника партии — картографа Нильса Хёг-Хагена, как и их дневники, которые могли бы пролить свет на обстоятельства трагедии, обнаружить не удалось. Британский медиамагнат лорд Нортклифф предложил Миккельсену организовать их повторные поиски, а также оплатить все связанные с этим расходы, однако несмотря на заманчивость перспективы, Миккельсен от этого предложения отказался. Он, в итоге, возглавил поисковую экспедицию, которая была организована самими датчанами — половину расходов взяло на себя правительство, оставшуюся часть составили частные пожертвования.

20 июня 1909 года Миккельсен в сопровождении семерых спутников (лейтенантов Вильгельма Лауба и К. Йоргенсена, Ханса Олсена, Георга Паулсена, плотника Карла Унгера и инженера-механика Ивера Иверсена (который присоединился в Исландии, заменив одного члена экипажа) на 45-тонном шлюпе «Алабама» покинул Копенгаген и 27 августа достиг восточных берегов Гренландии и бросил якорь на острове Шеннон в 100 милях от Денмарксхавна (Джемани-лэнд) — базы экспедиции Мюлиус-Эриксена 1906—1908 годов. С 25 сентября по 16 декабря было предпринято первое санное путешествие, в ходе которого Миккельсену, Иверсену и Йоргенсену удалось добраться до захоронения Брёнлунда, но найти что-либо новое не удалось. Следующее большое путешествие было начато Миккельсеном 4 марта 1910 года. В сопровождении четырёх человек он направился в северо-восточную область острова, однако из-за погодных условий и малого числа собак продвижение было медленным, 10 апреля он отправил обратно Лауба, Олсена и Паулсена, а сам с Иверсенем и двумя упряжками из пятнадцати собак продолжил путь, но только 12 мая они достигли изголовья Датского фьорда — одного из первых мест работы партии Мюлиус-Эриксена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ