Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Милов, Владимир Станиславович

Милов, Владимир Станиславович

Политики

День рождения 18 июня 1972

российский политический деятель, с мая 2012 года по декабрь 2015 года председатель российской политической партии «Демократический выбор


Владимир Станиславович Милов (род. 18 июня 1972, Кемерово) — российский политический деятель, с мая 2012 года по декабрь 2015 года председатель российской политической партии «Демократический выбор. C мая по октябрь 2002 года работал в министерстве энергетики России заместителем министра. Член федерального политсовета «Объединенного демократического движения „Солидарность“» (2008—2010). Один из создателей коалиции «За Россию без произвола и коррупции». До 2013 года генеральный директор ООО «Институт энергетической политики».

Биография

Родился 18 июня 1972 года в городе Кемерово. В 1994 году окончил электромеханический факультет Московского государственного горного университета по специальности «технология машиностроения».

В 1994—1997 годах работал во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-техническом институте угольного машиностроения, затем в АООТ ТД «Сиданко».

Начиная с 1997 года и до октября 2002 годов работал в различных правительственных структурах, занимаясь вопросами стратегии развития энергетического сектора.

В 1997—2001 годах работал в Федеральной энергетической комиссии России, занимавшейся регулированием РАО ЕЭС, «Газпрома», «Транснефти» и других монополий (в 1999—2001 годах — начальник управления экономического анализа Федеральной энергетической комиссии).

В 2001 году принял предложение министра экономического развития и торговли Германа Грефа возглавить экспертную группу в Центре стратегических разработок в основном аналитическом центре, разрабатывающем экономические реформы проводимые правительством Михаила Касьянова. В декабре 2001 года был назначен советником министра энергетики России Игоря Юсуфова.

14 мая 2002 года распоряжением председателя правительства РФ Михаила Касьянова 29-летний Милов был назначен заместителем министра энергетики России Игоря Юсуфова. Курировал вопросы энергетической стратегии, реформ, приватизации. Руководил разработкой проекта «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» (по словам Милова, «в августе 2003 правительство приняло энергетическую стратегию, почти в точности повторявшую мою по форме, но полностью выхолощенную по сути»). 30 октября 2002 года, спустя 5 месяцев после назначения, Милов был освобождён от должности замминистра энергетики по его просьбе.

В 2002 году был членом совета директоров ОАО «Компания проектной приватизации».

Общественно-политическая деятельность

В ноябре 2002 года возглавил созданный им исследовательский фонд «Институт стратегического развития ТЭК» (с ноября 2003 — «Институт энергетической политики», домен сайта которого был продан новым владельцам в связи с непродлением регистрации (неоплатой ежегодного абонентского взноса). В последующие годы «Институт энергетической политики» был ведущим независимым исследовательским центром в стране по проблемам энергетики. В сентябре 2005 — августе 2006 года Институт входил в десятку наиболее упоминаемых в СМИ экономических экспертных центров в стране, будучи первым по вопросам энергетики. К 2010 году институт практически прекращает заниматься реальной деятельностью, а в декабре 2013 года ликвидируется и юридическое лицо.

В июне 2004 года по совместительству возглавил исследовательскую группу по энергетике и транспорту в Центре стратегических разработок.

Автор многочисленных аналитических материалов, концептуальных докладов и публикаций по проблемам энергетической политики и развития инфраструктуры в России. Соавтор государственных программ реформирования газовой отрасли, электроэнергетики, железнодорожного транспорта России. Автор проекта реформы «Газпрома», отвергнутой Владимиром Путиным. В 2002 году руководил межведомственной рабочей группой по разработке Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Принимал участие в разработке российского законодательства об электроэнергетике, регулировании и налогообложении энергетического сектора, о недрах.

Известен как публицист и автор регулярных статей в ведущих деловых изданиях «Ведомости», Газета.Ру, Forbes Russia. Один из наиболее редко печатающихся российских политиков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ