Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мильнер, Рафаил Исаевич

Мильнер, Рафаил Исаевич

Наука - Другое

20 декабря 1910 - 04 июля 1979

участник Великой Отечественной войны, заместитель по политической части командира 32-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской Пинской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, Герой Советского Союза, гвардии подполковник


Рафаил Исаевич Мильнер (1910—1979) — участник Великой Отечественной войны, заместитель по политической части командира 32-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской Пинской стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, Герой Советского Союза, гвардии подполковник

Биография

Родился в селе Монастырище (ныне посёлок городского типа Черкасской области), в семье рабочего. Еврей. Член ВКП(б)/КПСС с 1932 года. Окончил рабфак и коммунистический вуз. Находился на партийной и профсоюзной работе в Сталинграде.

В 1936 году призван в ряды Красной Армии. В 1941 году окончил Военно-политическую академию. В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Центральном фронте.

С декабря 1941 года в должности комиссара полка, в январе 1942 года ставшего 32-м гвардейским стрелковым полком 12-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе полка участвовал в обороне Москвы, в наступательных боях по разгрому немецкой группировки, пытавшейся взять Москву, в боях за освобождение Калуги, Болхова, Орла.

Особенно отличился при форсировании Днепра. В сентябре 1943 года 32-й гвардейский стрелковый полк в авангарде 61-й армии форсировал Днепр у местечка Любеч Черниговской области и в течение нескольких дней удерживал захваченный плацдарм.

6 октября 1943 года гвардии подполковник Р. И. Мильнер в боях на плацдарме в районе деревни Глушец Лоевского района Гомельской области в сложной обстановке заменил раненого командира полка. В течение нескольких дней полк расширил плацдарм, улучшил свои позиции и дал возможность частям дивизии переправиться через Днепр.

Летом 1944 года, после окончания курсов «Выстрел», был назначен командиром 37-го гвардейского стрелкового полка, который принимал участие в боях за освобождение Риги, Польши, вёл бои на территории Германии, на Штеттинском направлении, форсировал реку Одер.

После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в Группе советских войск в Германии. Позднее командовал частями в Киевском военном округе. С 1960 года полковник Р. И. Мильнер — в запасе.

Жил в Харькове. Был преподавателем в Харьковском институте общественного питания. Скончался 4 июля 1979 года. Похоронен на кладбище № 2 в Харькове.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу гвардии подполковнику Мильнеру Рафаилу Исаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2807).

Награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ