Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Милютин, Николай Александрович

Милютин, Николай Александрович

Активисты

08 декабря 1889 - 15 октября 1942

российский революционер, советский государственный деятель, архитектор и теоретик градостроительства


Николай Александрович Милютин (8 декабря 1889, Санкт-Петербург — 5 октября 1942, Москва) — российский революционер, советский государственный деятель, архитектор и теоретик градостроительства.

Биография

Отец Милютина Александр Петрович был рыбопромышленником, владевшим в Астрахани рыболовецкой флотилией, а в Петербурге на Невском проспекте рыбными магазинами. Александр Петрович был хорошо образован — любил и знал живопись, музыку, говорил по-французски и по-немецки. Как пишет сам Николай Милютин в автобиографии середины 1930-х годов, отец его был «крестьянин-рыбак, а мать из старообрядческой кулацкой семьи». О дворянском происхождении отца и о дальнем родстве с известным в русской истории родом Милютиных Николай Милютин здесь умолчал. У Николая Милютина были три брата (Иван, Михаил и Яков) и три сестры (Анна, Зинаида и Лидия).

Окончил начальную школу, затем учился в воскресной школе Барташевича, одновременно работал рыбном магазине. В 1907—1909 гг. учился на архитектурном факультете Вольного политехникума в Петербурге. В 1907 году примкнул к революционному движению, в 1908 году вступил в РСДРП, большевик. С 1909 года продолжал обучение в училище барона Штиглица на живописном факультете.

В 1910 г. работал в Российском транспортном и страховом обществе, занимался больничным страхованием рабочих. В 1912 году его избрали делегатом профсоюза конторщиков. В 1913 году он стал членом правления союза торгово-промышленных служащих. В 1914—1915 годах — секретарь больничной кассы Путиловского завода. В 1916 году призван в армию и направлен офицером в 308-ю пешую дружину, где продолжал революционную работу.

В 1917 году активно участвовал в Февральской революции, член Петроградского совета. В июльские дни 1917 г. за участие в вооружённом выступлении был приговорен судом к расстрелу, но освобожден своей ротой. При ликвидации «корниловского мятежа» командовал Красной Гвардией Московско-Нарвского района, руководил обороной на подступах к Петрограду. Во время Октябрьского вооружённого восстания руководил отрядом Красной гвардии, участвовал в штурме Зимнего дворца. В декабре 1917 г. был избран председателем общегородской больничной кассы, одновременно состоял в исполкоме Петросовета и Петрогубпрофсовета.

С 1918 года член коллегии Наркомата труда РСФСР и член Малого СНК. В 1920—1921 годах чрезвычайный уполномоченный ВЦИК и СТО по Орловской и Воронежской губернии и заместитель наркомпрода УССР. Участвовал в военных операциях против крестьянских восстаний Антонова и Махно.

С марта 1921 года — заместитель наркома социального обеспечения РСФСР.

С декабря 1924 года — нарком финансов РСФСР. В качестве наркома Милютин заказал проект жилого дома для сотрудников наркомата — Дом Наркомфина, ставший одним из самых известных памятников советской конструктивистской архитектуры. В 1929 году председатель Малого СНК РСФСР. В 1930-м от работы в Совнаркоме СССР и РСФСР был отстранён А. И. Рыков, который Милютину покровительствовал. В результате Милютин уходит из Малого Совнаркома.

С 1930 года — заместитель наркома просвещения РСФСР. В начале 1930-х годов опубликовал книгу «Соцгород» и ряд статей, посвященных теоретическим вопросам архитектуры и градостроительства, был редактором журнала «Советская архитектура» (1931—1934). С января 1930 года проектирование индивидуальных квартир в качестве массового рабочего жилья было практически официально запрещено. С конца 1929 года разворачивается интенсивное конкурсное и заказное проектирование целого ряда «соцгородов» — в Магнитогорске, Сталинграде, Нижнем Новгороде, Кузнецке и т. д. Всюду рабочее жилье проектируется в виде жилкомбинатов с обобществлённым бытом. Исключение — проекты группы Стройкома РСФСР под руководством Гинзбурга.

После выхода первого номера за 1934 год журнал «Советская архитектура» был закрыт, Милютин был назначен начальником Управления кинофикации РСФСР, положение о котором было утверждено СНК РСФСР 10 марта 1934 года.

В январе-феврале 1935 года Милютин читал лекции по истории искусств студентам Ленинградской академии художеств.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ