Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Минаев, Александр Анатольевич

Минаев, Александр Анатольевич

Наука - Другое

День рождения 17 июля 1942

учёный в области металлургии, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины , ректор Донецкого национального технического университета , председатель Совета ректоров вузов Донецкой области


Александр Анатольевич Минаев — учёный в области металлургии, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины (с 2009), ректор Донецкого национального технического университета (1989-2014), председатель Совета ректоров вузов Донецкой области. Архивировано из первоисточника 12 декабря 2012. (2011-2014), Заслуженный работник образования Украины, Заслуженный деятель науки и техники Украины (с 1992), Лауреат Государственных премий Украины (в 2002 и 2011). Герой Украины.

Биография

Родился 17 июля в 1942 году в городе Серов в семье металлургов. Отец Анатолий Федорович Минаев — инженер-металлург, впоследствии заслуженный металлург Украины, мать Валентина Сергеевна Шанина, инженер-металловед, работали на Серовском металлургическом заводе.

В 1943 году после освобождения Донбасса от оккупации фашистов, семья переехала в г. Сталино (с 1961 года г. Донецк). В 1949 году поступил учиться в среднюю школу № 1. В связи с производственной деятельностью отца переезжает в г. Макеевку, а затем в г. Енакиево, где в 1959 году окончил среднюю школу № 2.

В 1959 г. начал трудовую деятельность на Енакиевском металлургическом заводе. Окончательный выбор профессии определил вуз — Донецкий политехнический институт (ДПИ), металлургический факультет которого А. А. Минаев закончил в 1964 году по специальности «Обработка металлов давлением». В период практики работал помощником мастера сортопрокатного цеха Донецкого металлургического завода. Интерес к научным исследованиям проявился в студенческие годы, когда он активно участвовал в студенческом научном обществе.

Большое влияние на профессиональный облик будущего инженера металлурга оказал заслуженный деятель науки Украины, заведующий кафедрой обработки металлов давлением (ОМД) ДПИ профессор, доктор технических наук Валентин Митрофанович Клименко, который обладал замечательным даром не только увлекать широкой эрудицией, постановкой интересных задач, но и умением распознать в студентах, молодых сотрудниках задатки научного мышления, способности к творческому поиску. А. А. Минаев долгие годы неутомимо работает как один из главных помощников и соратников В. М. Клименко, заменяя впоследствии последнего на постах заведующего кафедрой обработки металлов давлением и руководителя клименковской научной школы.

Первое самостоятельное исследование А. А. Минаев выполнил в 1964 году при разработке дипломного проекта, главную часть которого составил анализ технологии прокатки полосовых профилей на сортовых станах Донецкого металлургического завода. Эксперименты по энергосиловым и кинемаптическим параметрам проводились в условиях промышленных станов. Результаты исследований были использованы при разработке технологии прокатки полосовых профилей дифференцированных по группам прочности.

В конце 1964 года после успешного окончания металлургического факультета ДПИ Александр Анатольевич был оставлен для работы на кафедре обработки металлов давлением инженером-исследователем.

В 1966 г., поступив в аспирантуру к В. М. Клименко на кафедру ОМД, А. А. Минаев избирает в качестве темы диссертационной работы изучение закономерностей непрерывного процесса прокатки фасонных профилей. Главным научным результатом кандидатской диссертации «Исследование влияние натяжение на силовые параметры и утяжку профиля при непрерывной прокатке в фасонных калибрах» явились впервые установленные зависимости, отражающие влияние натяжения, возникающего вследствие рассогласования скоростного режима, на энергосиловые параметры и формоизменение фасонного профиля. Впервые был установлен механизм влияния жесткости клети сортового стана на изменение соотношения вертикального и горизонтального размеров профиля. Приоритет разработок защищен авторскими свидетельствами и патентами и позже был представлен в монографии «Средства контроля и управления точностью сортового проката» опубликованной в 1983 году А. А. Минаевым в соавторстве с В. М. Клименко и В. М. Кашаевым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ