Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мингиян Алексеевич Лиджиев

Мингиян Алексеевич Лиджиев

Наука - Другое

российский учёный и преподаватель, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения, кандидат филологических наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики


Мингиян Алексеевич Лиджиев — российский учёный и преподаватель, директор Института калмыцкой филологии и востоковедения, кандидат филологических наук, доцент кафедры калмыцкой литературы и журналистики.

Биография

Родился в 1975 году в посёлке Шарнут Сарпинского района республики Калмыкия. После окончания школы добровольно ушел служить в ряды Вооруженных Сил РФ, после демобилизации, поступает в Калмыцкий государственный университет. В 2001 г. окончил факультет калмыцкой филологии и культуры Калмыцкого государственного университета по специальности «филолог, преподаватель калмыцкого языка и литературы», в 2005 г. – аспирантуру, в 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Фольклорные традиции в калмыцкой поэзии (1920-1980-е гг.)». Работает в ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» с 2001 года.

C 2009 года по 2016 году руководил первичной профсоюзной организацией преподавателей и сотрудников Калмыцкого государственного университета. С июня 2016 года назначен и. о. директора Института калмыцкой филологии и востоковедения, а с сентября вступил официально в должность директора Института.

Семья

Жена — Людмила Алексеевна Лиджиева;

  • трое детей.

Научная деятельность

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию «Фольклорные традиции в калмыцкой поэзии (1920—1980-е гг.)».

Основные направления исследований:

  • калмыцкая литература и фольклор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ