Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Минучихр III Великий

Минучихр III Великий

Монархи

правитель государства Ширван из второй династии ширваншахов Кесранидов


Минучихр III Великий (1120—1160 гг.) — правитель государства Ширван из второй династии ширваншахов Кесранидов.

Строительные проекты Минучихра III

Представитель рода Кесранидов — персизированной династии арабского происхождения. Минучихр III в 1111 году заключил династический брак с Тамар — дочерью грузинского царя Давида IV Строителя. Сам Минучихр III не уступал Давиду по размаху предпринимаемых им строительных работ. Он неустанно возводил крепости и новые поселения по всей стране. Он впервые окружил город Баку мощными крепостными стенами.

В 1954 году в крепостной стене города Баку была обнаружена большая каменная плита (китабе) с куфической надписью на арабском языке. Она датируется XII веком и свидетельствует о построении крепостной стены ширваншахом Минучихром. Надпись гласит: «Повелел строить крепость города мелик великий, премудрый, справедливый, победоносный, ревностно защищающий ислам, слава государства, опора ислама и мусульман, величайший хаган, великий ширваншах Абуль-Хиджа Манучехр сын…» Ныне эта плита хранится в Музее истории Азербайджана в Баку.

Внешняя политика

Ширваншах Афридун, женив своего сына на дочери Давида IV Тамар, преследовал политические цели — установление родственных отношений с грузинским царским домом перед угрозой сельджукского нашествия. Этим браком, как видно, Афридун хотел также нейтрализовать и привлечь на свою сторону кыпчаков, очень сильных в военном отношении и представлявших для Ширвана не меньшую угрозу, чем для Грузии. Однако впоследствии, видя соотношение сил и большую опасность со стороны сельджуков, Афридун изменил союзу с Грузией и стал придерживаться традиционной политики ширваншахов еще со времен Фарибурза I и в последующие времена — ориентации на более сильного врага и политики выжидания перед опасностью. Этим можно объяснить поход сына Давида IV Деметре на Ширван в 1117 году и захват Каладзора, а также два похода Давида IV в 1120 году на Ширван и захват Кабалы. Положение изменилось при Ширваншахе Минучихре III, который принял сторону Грузии. Вероятно этому способствовало влияние жены Ширваншаха Тамар. Минучихр III перестал выплачивать 40,000 динаров и вышел из вассальной зависимости от султана. В 1123 году сельджукский султан Махмуд вторгся в Ширван и захватил Шемаху. На помощь Ширваншаху, Давид IV с 50,000 войском вошел в Ширван и вступил в бой с отрядом Ак-Сонкур-и Ахмадили атабека Аррана, который направлялся на помощь султану Махмуду. В итоге султан Махмуд вынужден был бежать из Шемахи. В июне 1123 года Давид IV вновь вторгся в Ширван и захватил главную резиденцию Ширваншахов - Гюлюстан. В апреле 1124 года он совершил набег на Шабаран, а в августе захватил Шемаху и крепость Бигурд. После смерти Давида IV в 1125 году, Ширваншах Минучихр III возвращается к власти в Ширване.

Военные победы

Минучихр III был известен также своими военными победами над кыпчаками, которые вторгались в Ширван с севера. Более всего он вошел в историю как меценат, покровитель наук и искусств.

Культура

При дворе Минучихра III собирались известные ученые, философы, поэты и богословы Ирана, в частности выдающиеся персидские поэты, которые создали закавказскую школу персидской литературы: Хагани Ширвани, Фалаки Ширвани, Муджиреддин Бейлагани, Абу-ль-Ала Гянджеви, и др. В годы правления Минучихра III была основана медицинская академия в местечке Мелхем под Шемахой.

Фотографии Бакинской Крепости

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ