Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мир Хусейн

Мир Хусейн

Монархи

Хусейн , годы правления пятый правитель из узбекской династии мангытов Бухарского эмирата, старший сын эмира Хайдара


Мир Хусейн (1797—1826), годы правления (октябрь-декабрь 1826 года) пятый правитель из узбекской династии мангытов Бухарского эмирата, старший сын эмира Хайдара

Биография

Мир Хусейн был старшим сыном эмира Хайдара.

В 1821 году во время восстания узбекских племён и каракалпаков в Мианкале был назначен отцом хакимом Самарканда, но проявил полную «неспособность к управлению порученной ему областью». Несмотря на то, что Мир Хусейн сумел выдержать осаду города, но за допущенные просчёты в 1822 году он был отстранён от должности.

После смерти отца Мир Хусейн был вызван в Бухару. Здесь был проведен традиционный обряд коронации — поднятия на белой кошме.

Внутрення политика

При кратковременном правлении Мир Хусейна большое влияние имел Хаким кушбеги из мангытов.

В начале XIX века в состав Бухарского эмирата, помимо основной его территории (долины Зеравшана, Кашка-Дарьи), входила также вся восточная область современной Туркмениями, включая Мерв, завоеванный в результате походов Шахмурада. Бухаре же принадлежала значительная часть современного Афганского Туркестана, а также ряд районов нынешнего Таджикистана, в том числе Гиссар, временами также Ходжент (Ленинабад), Ура-тюбе, Пенджикент, Ургут и некоторые мелкие горные владения в верховьях Зерафшанa.

Мир Хусейн правил всего лишь два месяца и четырнадцать дней. По признанию Ахмад Дониша «этот эмир достиг чрезвычайных совершенств и достоинств, он овладел всеми науками, в том числе и иноземными. Он знал стихосложение, медицину, алхимию и гадание».

Смерть

Мир Хусейн процарствовал всего лишь два месяца и четырнадцать дней (октябрь-декабрь 1826 года). По некоторым данным он был отравлен Хакимом кушбеги.

Накануне смерти он оставил престол своему брату, второму сыну Хайдара Мир Умару (декабрь 1826 — апрель 1827 гг.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ