Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миралибеков, Ниятбек Миралибекович

Миралибеков, Ниятбек Миралибекович

Наука - Другое

09 мая 1940 - 13 декабря 2007

советский, таджикский учёный-зоолог, растениевод, кандидат биологических наук, полевой исследователь, директор Памирского Ботанического сада Памирского биологического института имени академика Х


Миралибеков Ниятбек Миралибекович (9 мая 1940 — 13 декабря 2007) — советский, таджикский учёный-зоолог, растениевод, кандидат биологических наук, полевой исследователь, директор Памирского Ботанического сада Памирского биологического института имени академика Х. Ю. Юсуфбекова (ПБИ) Академии наук Республики Таджикистан.

Биография

Миралибеков Ниятбек родился 9 мая 1940 года в кишлаке Миденшор сельсовета Поршинев Шугнанского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикской ССР в семье председателя колхоза «Социализм» Юсуфбекова Миралибека. Здесь же в 1958 г. закончил среднюю школу № 1 им. Социализма. В том же году после окончания средней школы поступил на агрономический факультет Таджикского сельскохозяйственного института, где по окончании в 1963 г. получил квалификацию ученого агронома.

С 1963 по 1965 год работал агрономом в колхозе «Ватан» Шугнанского района.

С 1965 по 1966 г. служил в Советской армии. Член КПСС с 1966 года.

С ноября 1966 по ноябрь 1969 г. учился в очной аспирантуре при Институте ботаники АН Таджикской ССР.

В 1974 году Н. М. Миралибеков получает степень кандидата биологических наук, защитив диссертацию «Насекомые-вредители плодовых культур на Западном Памире и научные основы борьбы с ними».

С 1970 по 1974 гг. работал младшим научным сотрудником АН Таджикской ССР.

С 1974 по 1979 гг. работал старшим научным сотрудником ПБИ АН Таджикской ССР.

С 1979 по 1999 гг. директор Памирского ботанического сада им. А. В. Гурского ПБИ имени академика Х. Ю. Юсуфбекова,

С 1999 по 2003 гг. заместитель директора Памирского ботанического сада им. А. В. Гурского ПБИ имени академика Х. Ю. Юсуфбекова,

С 2003 по 2007 гг. директор Памирского ботанического сада им. А. В. Гурского Памирского биологического института имени академика Х. Ю. Юсуфбекова АН Республики Таджикистан.

Наряду с организационными работами на должности директора Памирского ботанического сада (с 1979 г.), проводил исследований по зоологии (систематически поддерживал связи с производством — Горно-Бадахшанским лесхозом и совхозами, оказывал практическую помощь по ликвидации очагов массовых вспышек вредителей), растениеводству и интродукции растений. За годы руководства Н. М. Миралибекова в три раза увеличилась площадь коллекционных растений мировой флоры, сад насчитывает более 4 тысяч видов древесных и травянистых растений почти со всех регионов мира, которые располагаются по ботанико-географическому принципу, разбиты на 5 флористических отделов: Средней и Восточной Азии, Европы и Кавказа, Северной Америки, Гималаев и Гиндукуша. С учетом экологических особенностей видов растений и согласно специфики объектов исследований в ботаническом саду сформированы 3 группы: дендрологии, кормовых и лекарственных растений, цветоводства. За годы его работы значительно расширились интродукционные работы, в результате пополнился список клубнеплодов, бахчевых, овощных, древесно- кустарниковых пород и плодовых культур, родиной которых является Дальний Восток и Восточная Азия в Памирском ботаническом саду. Налажен был обмен семян высокогорной флоры с 170 адресатами бывших республик Советского Союза и около 200 адресатам из 40 ботанических центров Европы таких как ФРГ, Норвегии, Дании, Голландии, Чехословакии и Канады, США и других стран мира.

Участвовал и выступал с приглашёнными докладами («Актуальные проблемы экологии высокогорий»; «Экологические особенности биологического разнообразия» и …), участвовал в программных комитетах на крупных международных конференциях и симпозиумах в городах Самарканда, Ташкента, Ашхабада, Бишкека, Нукуса, Душанбе и Хорога.

Проводил семинары, читал лекции в Университете Центральной Азии Ага-Хана в г. Хороге, в том числе по теме «Защита древесных растений от вредителей».

Автор более 120 научных и научно-популярных работ и рекомендаций по растениеводству, озеленению и защите растений (плодовых и овощебахчевых культур ГБАО от вредных насекомых) которые внедрены в производство. Ниятбек Миралибекович Миралибеков скончался 13 декабря 2007 года по дороге из г. Душанбе в Хорог в возрасте 67 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ