Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирбадалев, Мир Хайдар Касымович

Мирбадалев, Мир Хайдар Касымович

Генералы

один из первых узбекских генералов


Мир Хайдар Касымович Мирбадалев (1860, Оренбург — 22 января 1938, Мешхед, Иран) — один из первых узбекских генералов.

Он родился в Оренбурге в семье бухарского подданного. В этом же городе окончил уездное училище.

С 1880 года он служил переводчиком в Управлении начальника Самаркандского отдела, в Канцелярии начальника Зеравшанского округа, в Управлении начальника Катакурганского отдела и при начальнике Зеравшанского округа.

Со времени открытия в Бухарском эмирате в августе 1886 года Российского Императорского политического агентства старший письменный переводчик Мирбадалев осуществляет переводы русских документов на языки народов Средней Азии. Отдавший предпочтение в результате сложившихся жизненных обстоятельств воинской службе, Мирбадалев становится кадровым офицером Российской армии.

В Бухарском эмирате его никогда не считали изменником, в результате сменившим бухарское подданство на российское. Он пользовался абсолютным доверием эмира и высших сановников эмирата. Он был заведующим Русской канцелярией эмира Сейида Алим-хана.

Он был прогрессистом, ответственным редактором, издававшейся джадидами газеты «Бухара-и-шариф» («Священная Бухара»).

В 1890 году был награждён орденом Св. Станислава 3-й ст., в 1897 — Св. Анны 3-й ст., в 1904 — Св. Станислава 2-й ст. Удостоен ордена Св. Анны 2-й степени за (1910) за заслуги «в деле умиротворения враждовавших последователей двух толков ислама», суннитов и шиитов в Бухаре, — заслуги, которые «были по достоинству оценены и местным бухарским населением в лице его высшего духовенства, купечества и горожан, поднесших ему благодарственный адрес». Мирбадалев дослужился до звания генерал-майора Русской армии.

Весной 1917 года был отправлен эмиром Сейидом Алим-ханом в отставку.

После занятия Бухары Красной Армией Мирбадалев вынужден был покинуть страну.

В эмиграции его усилиями было создано общежитие, оказавшее за годы своего существования помощь кровом, пищей и работой тысячам обездоленных людей. Был представителем РОВС в Мешхеде (Персия).

Мир Хайдар Касымович ушёл из жизни 22 января 1938 года в Мешхеде в Иране.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ