Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирджалилов Саиднасыр

Мирджалилов Саиднасыр

Бизнесмены

узбекский просветитель, крупный предприниматель


Мирджалилов Саиднасыр (узб. Saidnosir Mirjalilov, 1884—1937) — узбекский просветитель, крупный предприниматель. Активный участник национально-просветительского движения джадидов.

Биография

Был основателем первой джадидской школы в городе Туркестане. В 1914 году построил хлопковый завод в Туркестане.

С 1917 года Саиднасыр Мирджалилов начал активно заниматься политической деятельностью и переехал в Ташкент. После февральской революции стал членом организации Шура-и-Ислам в Ташкенте. С ноября 1917 года он стал членом временного национального собрания Туркестанской автономии.

После уничтожения автономии большевиками в феврале 1918 года, он был вынужден уехать. Он побывал в Самаре, Тифлисе и Турции.

В 1921 году вернулся на родину и организовал торгово-промышленное предприятие «Туркестан». За счёт полученной прибыли Саиднасыр Мирджалилов создал общество «Кумак» (помощь), которое организовывало учебу талантливой молодежи Туркестанского края в Германии.

Начиная с 1925 года, Саиднасыр Мирджалилов неоднократно арестовывался сталинскими репрессивными органами. Он провел три года в лагере на Соловецких островах. 9 октября 1937 года был арестован в третий раз и расстрелян.

У Саиднасыр Мирджалилова было пять дочерей, одна из которых Зарифа Саиднасырова (1908-1986) стала заслуженным деятелем науки в Узбекистане.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ