Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирза Юсиф-хан Мусташар од-Довла

Мирза Юсиф-хан Мусташар од-Довла

Политики

иранский государственный и политический деятель, посол


Мирза Юсиф-хан Мусташар од-Довла (перс.  — 'Мирза Юсиф-хан Тебризи') (1823 — 1895) — иранский государственный и политический деятель, посол. Писатель-просветитель, поэт, философ-материалист.

Биография

Родился в октябре 1823 года в городе Тебриз в Иранском Азербайджане.

На дипломатической службе с 1841 г., долгое время работал в центральном аппарате МИД.На протяжении многих лет он работал в Астрахани, Петербурге, Тбилиси и Париже в Иранском дипломатическом представительстве. По возвращении в Иран он был назначен на один из руководящих постов в Министерстве юстиции и вскоре получил почетный титул Мусташар-од-Довла (Государственный советник).

1867 года Мирза Юсиф-хан был послом Ирана во Франции.

Посол Ирана во Франции, близкий друг М.Ф.Ахундова Мирза Юсиф-хан ознакомил приехавшему в 1869 году в Париж в командировку Мирза Казым бека с «Письмами Камалуддовле». Прочитав это произведение М.Ф. Ахундова, Мирза Казым бек не смог скрыть своего очарования автором и симпатии к нему. Вот что писал по этому поводу Мирза Юсиф-хан в одном их своиз писем М.Ф.Ахундову: «Господин Мирза Казым бек приехал из Петербурга в Париж. Я заочно познакомил Вас с ним. Передал ему Ваш Алфавит. Забрал с собой и обещал написать хорошую статью. За несколько дней пребывания в посольстве он прочитал и очень одобрил. Однако в плане судьбы произведения, посчитал необходимым произвести ряд изменений с Вашего согласия, после которых, несомненно, можно будет его издать, и уже никто не сможет возразить этому. В свое время я перешлю Вам и его экземпляр, чтобы могли ознакомиться» .

Мирза Юсиф-хан Мусташар од-Довла умер 1895 год а.

Творчество

Особенно следует подчеркнуть, что если антифеодальная направленность взглядов А. Талыбова, З. Марагаи была выражена только в просветительской деятельности, то Мирза Юсиф- хан помимо того, что является основоположником идеи конституционализма и буржуазно- демократической мысли Ирана, до конца своих дней старался осуществлять изменения полити- ческих структур государства. Было бы не верным всю политическую активность Мирза Юсиф- хана связывать с занимаемыми должностями, ибо вся его жизнь и деятельность свидетельствует о гражданском мужестве, проявившемся но всех этапах борьбы за осуществление светских реформ в государстве.

В связи с этим следует отметить исключительную роль Мирза Юсиф-хана в зарождении светских норм в законодательстве страны. Ф. Адамийат характеризует Мирза Юсиф-хана как одного из самых близких, мудрых друзей, единомышленников Сепахсалара. Именно Мирза Юсиф-ханом был написан первый официальный проект конституции Ирана, основанный на светских принципах, гражданской справедливости и равенства, которые нашли свое обоснование в его известной книге "Йек калме", изложение которой мы дадим в последующей главе.

В этом смысле среди южноазербайджанских и вообще иранских просветителей можно выделить Мирза Юсиф-хана, который первым по - новому поставил важные социально- политические проблемы Ирана, Основные работы Мальком-хана, А. Талыбова, 3. Марагаи со схожими высказываниями написаны позже, чем "Йек калме" Мирза Юсиф-хана (1871),

Литература

  • Анвар Чингизоглы.Дипломатия Каджарского Ирана, Баку, "Мутарджим", 2014. — 240 s. — ISBN 978-9952-28-200-9.

Примечания

  1. Ахундов Мирза Фатали. Есерлери, В трех томах, том 3, Баку, 1962, стр.444

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ