Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирович, Роман Денисович

Мирович, Роман Денисович

Активисты

общественный деятель, историк Галичины, принадлежал к галицко-русскому направлению


Роман Денисович Мирович (1892, с. Волчищовичи, Австро-Венгрия — 1971, Львов,СССР) — общественный деятель, историк Галичины, принадлежал к галицко-русскому направлению.

Биография

Родился в селе Волчищовичи (ныне Львовская область, Украина). Начальное образование получил в польских гимназиях Сянока и Самбора, окончил юридический факультет Львовского университета. Уже в ранние годы принял участие в русском движении, состоял членом студенческого общества «Друг», впоследствии — в Ставропигионе. После окончания Первой мировой войны поселился в Перемышле, вошедшем в состав Польши, где открыл адвокатскую контору. Одновременно Роман Мирович начал активно заниматься изучением австро-венгерского террора времён Первой мировой войны. Уже после Второй мировой войны он переселился во Львов (так как по советско-польским соглашениям Перемышль остался в составе Польши), где и проживал до самой смерти.

В послевоенные годы свой многолетний сбор документов и свидетельств о жертвах австро-венгерского террора на Галичине и Лемковщине Мирович отразил в многочисленных публицистических, исторических и библиографических работах, в большинстве своём неопубликованных.

Работы

  • Алфавитный указатель жертв австро-мадьярского террора во время первой мировой войны на областях Галицкой и Буковинской Руси с автобиографическими и библиографическими данными — 1954—1960 (рукопись) (в оцифрованном виде [1])
  • В 44-ю годовщину Перемышльской трагедии//Русский Голос, Варшава,1958,№ 18
  • Защитительная речь доктора К. Д. Богатырца — замечательный исторический документ
  • Бывает у книг своя судьба — 1964
  • Библиография Талергофа — 1966
  • В. Р. Ваврик — карпаторусский просветитель. (К 80-летию со дня рождения.) — 1969.

Литература

  • В. Р. Ваврик. Краткий очерк галицко-русской письменности — Лувен, 1973
  • Н. М. Пашаева. Очерки русского движения Галичины XIX—XX века — Москва, 2005
  • Кривочуприн Е. Л. Надсянская Русь — возрождённая и утерянная. — Харьков: Издательство «Сага», 2012. — 144 с. — 500 экз. — ISBN 978-617-575-060-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ