Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миронов, Сергей Иванович (Герой Советского Союза)

Миронов, Сергей Иванович (Герой Советского Союза)

Генералы

12 июля 1914 - 03 августа 1964

генерал-полковник Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Сергей Иванович Миронов (1914—1964) — генерал-полковник Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Сергей Миронов родился 23 июля 1914 года в Житомире. После окончания шести классов школы и школы фабрично-заводского ученичества работал на заводе в Киеве. В 1933 году Миронов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1934 году он окончил Харьковскую военную авиационную школу лётчиков и лётчиков-наблюдателей.

Участвовал в боях советско-финской войны, будучи командиром звена 68-го отдельного истребительного авиационного полка ВВС 13-й армии Северо-Западного фронта. К январю 1940 года он совершил 37 боевых вылетов, лично сбил 2 финских самолёта, штурмовками уничтожил более 10 огневых точек противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования в боях на Карельском перешейке и проявленные при этом отвагу и геройство» старший лейтенант Сергей Миронов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 280.

С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В общей сложности сбил 18 самолёта и 3 аэростата противника, совершил более 400 боевых вылетов. С 31 мая 1944 года и до конца войны командовал 193-й истребительной авиационной дивизией. После окончания войны Миронов продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году он окончил Военную академию Генерального штаба. Командовал 61-м гвардейским истребительным авиационным корпусом с марта по декабрь 1949 года. Проживал в Москве, с 1962 года служил заместителем по боевой подготовке командующего Военно-воздушными силами. Генерал-полковник авиации Сергей Миронов погиб в авиакатастрофе 3 августа 1964 года, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Был также награждён пятью орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова 2-й степени, орденами Кутузова 2-й степени и Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ