Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирошниченко, Виктор Петрович

Мирошниченко, Виктор Петрович

Наука - Другое

15 ноября 1917 - 09 октября 1941

участник Великой Отечественной войны, командир отделения 76-го отдельного строительного путевого железнодорожного батальона , сержант, Герой Советского Союза


Виктор Петрович Мирошниченко (15 ноября 1917 года на станции Ланная, Полтавская губерния, Российская республика — 9 октября 1941 года, Рогнединский район, Орловская область или 21 ноября 1943 года, шталаг № 367, Ченстохау) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения 76-го отдельного строительного путевого железнодорожного батальона (Западный фронт), сержант, Герой Советского Союза (1942 год).

Биография

Родился в 15 ноября (2 ноября — по старому стилю) 1917 года на станции Ланная ныне Карловского района Полтавской области в семье рабочего-железнодорожника. Русский. Учился в Ланновской неполной средней школе. В 30-х годах XX века семья переехала в село Артёмовка. Подростком переехал с семьёй в Мерефу Харьковской области.

Окончил школу-семилетку в городе Мерефа, школу ФЗУ). Жил в городе Мерефа Харьковской области, затем в городе Красный Луч Ворошиловградской области, работал на железнодорожном транспорте, токарь на Харьковском паровозоремонтном заводе.

В Красной Армии с 1938 года. В 1939 году окончил школу младших командиров, получил звание «сержант» и возглавил отделение железнодорожного батальона на Дальнем Востоке. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941. Командир отделения, комсомолец, сержант Мирошниченко возглавил группу подрывников для уничтожения в тылу противника моста близ железнодорожной станции Снопоть на линии Рославль—Фаянсовая (ныне в Рогнединском районе Брянской области). 9 октября 1941 года в бою с немецкой охраной моста остался в живых один; будучи раненным, подполз к заряду и поджег бикфордов шнур. Ценой жизни взорвал мост, нарушив важную коммуникацию врага. Существует и другая версия событий: 4 октября 1941 года на подступах к Туле шли ожесточенные бои. Мост через реку Снопоть прикрывал пулемётный расчёт под командованием сержанта Мирошниченко. Ему была поставлена задача — как можно дольше задержать противника, а потом мост взорвать. Во время ожесточенного боя бойцы пулемётного расчёта погибли. Мирошниченко остался один. Он был ранен, но продолжал вести огонь по наступающему врагу. Однако силы были неравны, и Мирошниченко решил взорвать мост. Но в ходе боя были перебиты шнуры, ведущие к заминированному мосту. Мирошниченко не растерялся. Превозмогая боль, он подполз к бикфордову шнуру и поджёг его концы.

Согласно официальной версии Виктор Мирошниченко погиб при подрыве моста и был похоронен на железнодорожной станции Снопоть (Рогнединский район Брянской области). Согласно документам ОБД «Мемориал» был тяжело ранен и попал в плен. Умер 21 декабря 1943 года в шталаге № 367. Похоронен в Польше, в городе Ченстохова на кладбище Куле.

Память

  • Приказом Министра Вооруженных Сил СССР сержант В. П. Мирошниченко навечно зачислен в списки отдельного строительного путевого железнодорожного батальона.
  • Имя Героя присвоено железнодорожному разъезду Тунгала Восточного участка БАМа.
  • В посёлке Алонка установлен памятник В. П. Мирошниченко, в сооружении которого участвовали воины-железнодорожники.
  • В Тынде Мирошниченко установлен бюст.
  • В городе Мерефа есть улица Мирошниченко.
  • Мерефянская средняя школа № 5 носит имя Героя с 1987 года. Сейчас это учебное заведение называется: Мерефянский лицей имени Героя Советского Союза В. П. Мирошниченко Харьковского районного совета Харьковской области. (Материал уточнён руководителем школьного музея Н. А. Криворотенко).
  • Также его именем названа улица в посёлке Артёмовка Харьковской области.
  • Имя Мирошниченко носит МОУ лицей № 1 города Морозовска Ростовской области. Здание лицея было построено в 1952 году железнодорожной воинской частью, в которой служил Герой Советского Союза Виктор Петрович Мирошниченко.
  • В городе Партизанск в 1988 году открыт памятник Виктору Мирошниченко на одноимённой улице.
  • В городе Конотопе Сумской области на территории воинской части Т0210 установлен бюст Мирошниченко.
  • В городе Красноярск памятник Герою Советского Союза перенесли в Октябрьский район на улицу, названную его именем. Прежде памятник находился на территории войсковой части № 83015 в Железнодорожном районе Красноярска. Решение о переносе памятника было обусловлено переездом войсковой части № 83015 в Абакан и переформированием её в структурное подразделение пятой отдельной железнодорожной бригады.
  • В городе Смоленск на территории воинской части 33149 установлен памятник Мирошниченко.
  • В посёлке Центральный Волгоградского района Нижегородской области в честь героя названа улица.

Награды

  • Звание Героя Советского Союза присвоено 22 июля 1942 года (посмертно).
  • Награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ