Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миршаймер, Джон

Миршаймер, Джон

Наука - Другое

День рождения 14 декабря 1947

американский политолог, профессор Чикагского университета, специалист по международным отношениям, автор теории наступательного реализма и исследования о влиянии израильского лобби в США на внешнюю политику страны


Джон Дж. Миршаймер (род. в декабре 1947 года, Бруклин, Нью-Йорк, США) — американский политолог, профессор Чикагского университета, специалист по международным отношениям, автор теории наступательного реализма и исследования о влиянии израильского лобби в США на внешнюю политику страны.

Биография

Джон Миршаймер родился в декабре 1947 года в Бруклине. Детство провел в Нью-Йорке и других городах штата. В 17-летнем возрасте ушёл добровольцем в армию и после года службы поступил в престижную Военную академию США в Вест-Пойнте, где учился с 1966 по 1970 год. После окончания академии Миршаймер поступил на службу в ВВС США и одновременно продолжил обучение в Университете Южной Калифорнии. В 1974 году получил степень магистра и позже степень доктора философии в Корнеллском университете. В течение нескольких лет работал исследователем в Институте Брукингса в Вашингтоне и в Гарвардском Университете, где специализировался на международных отношениях.

С 1982 года Миршаймер работает на факультете политологии Чикагского Университета, где заведует отделом международных отношений. Он также является автором ряда работ по теории международных отношений, в частности неореализма, которую определяет как попытку государства получить гегемонию на мировой арене.

Труды

Джон Миршаймер считается основоположником теории наступательного реализма (англ. Offensive Realism), которая утверждает, что государства редко удовлетворяются уровнем влияния на мировой арене и всегда пытаются получить предпочтение перед другими для достижения полной безопасности. В другой теории «обычного сдерживания» (англ. conventional deterrence) он утверждал, что уровень безопасности государства зависит от того, насколько оно способно убедить потенциальных противников в своей силе.

В своей работе 1993 года касательно ядерного статуса Украины он, в частности, утверждал, что ядерный арсенал Украины и Германии мог бы гарантировать более стабильный мир на Земле, поскольку был бы фактором сдерживания в Европе. Миршаймер также выступал с острой критикой войны США в Ираке и плана урегулирования в бывшей Югославии. Его самой известной работой в соавторстве с Стивеном Уолтом стало исследование «Израильское лобби и внешняя политика США», в котором авторы утверждали, что слишком влиятельное израильское лобби в США направляет внешнюю политику страны не в интересах Америки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ