Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миттал, Лакшми

Миттал, Лакшми

Бизнесмены

День рождения 15 июня 1950

индийский бизнесмен, основатель и владелец крупнейшей металлургической группы мира Mittal Steel Company N


Лакшми Нивас Миттал (англ. Lakshmi Niwas Mittal; род. 15 июня 1950) — индийский бизнесмен, основатель и владелец крупнейшей металлургической группы мира Mittal Steel Company N.V., совладелец крупнейшей в мире металлургической компании Arcelor Mittal. В 2008 г. согласно рейтингу журнала «Форбс» владел четвёртым по величине состоянием в мире (45 миллиардов долларов США). В 2009 году, по данным журнала «Форбс» его состояние уменьшилось до 19,3 миллиарда долларов. Тем не менее, несмотря на последствия мирового экономического кризиса, он остаётся первым в списке самых богатых индийцев.

Биография

Начинал свой бизнес в Индонезии. Более чем за 30 лет своего развития его компания Ispat International появилась практически во всех регионах мира. Исключение составила Индия, в которой отец г-на Миттала начинал свой бизнес, но продал его из-за проблем с правительством. Всегда и везде его стальная империя увеличивалась за счет агрессивного поглощения предприятий: в Мексике, Канаде, Германии, Казахстане и других странах.

В 1997 году он зарегистрировал компанию LNM (Lakshmi Narendra Mittal), передав туда контрольные пакеты активов Ispat. В 2003 году Ispat и LNM были объединены в Mittal Steel Group, причем управляющая компания, Mittal Steel S.A., оказалась зарегистрирована в Нидерландах, а головной офис перемещен из Индонезии в Лондон.

Владеет роскошным особняком в Лондоне, включающим в себя 12 спальных комнат. Женат. Воспитывает двух детей — сына по имени Адитья (Aditya) и дочь по имени Ваниша (Vanisha).

Бизнес в СНГ

АрселорМиттал Темиртау

АО «Испат Кармет» образовано в середине 1990-х покупкой на закрытом тендере по приватизации компанией Ispat International Карагандинского металлургического комбината. Кроме того, компания приобрела в Казахстане электростанции, шахты, рудники и прочие предприятия. В декабре 2004 года АО «Испат Кармет» перерегистрировано в АО «Миттал Стил Темиртау», а с 6 сентября 2007 года в АО «АрселорМиттал Темиртау».

Криворожсталь

Arcelor Mittal приватизировал Металлургический комбинат «Криворожсталь» (Кривой Рог, Украина) за 4,8 млрд долларов. В данный момент предприятие входит в ArcelorMittal. Реприватизация Криворожстали на данный момент оспаривается в Европейском суде по правам человека.

Награды

  • Орден Достык 1-й степени (Казахстан, 2010).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ