Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Афанасьева, Татьяна Алексеевна

Афанасьева, Татьяна Алексеевна

Математики

19 ноября 1876 - 14 апреля 1964

русский и голландский математик и физик


Татьяна Алексеевна Афанасьева (Киев, 19 ноября 1876 — Лейден, 14 апреля 1964) — русский и голландский математик и физик. После смерти отца воспитывалась своим дядей в Санкт-Петербурге.

В 1900 г. окончила математическое отделение физико-математического факультета Высших бестужевских курсов.

В 1902 г. направлена на стажировку в Гёттингенский университет, где слушала лекции Д. Гильберта и Ф. Клейна. Там же она познакомилась со своим будущим мужем, выдающимся физиком-теоретиком Паулем Эренфестом, за которого 21 декабря 1904 вышла замуж. У них было две дочери и два сына; одна из дочерей, Татьяна Павловна Эренфест-Ардене (1905—1984), также стала математиком. В 1907 г. Т. А. Афанасьева вместе с мужем вернулась в Петербург, а в 1912 г. супруги уехали в Голландию, где П. Эренфест получил место профессора в Лейденском университете.

Т. А. Афанасьевой принадлежат важные исследования в области физики, теории подобия и анализа размерностей. В своих работах по аксиоматике термодинамики она показала логическую независимость двух утверждений, входящих во второе начало термодинамики — о существовании энтропии и о её возрастании в реальных адиабатических процессах — и дополнила классическую термодинамику следующими положениями:

  • аксиомой о существовании термодинамического равновесия;
  • аксиомой, запрещающей обратимость какого либо нестатического (неравновесного) процесса;
  • аксиомой, определяющей направление такого процесса;
  • аксиомой о постоянстве знака абсолютной температуры (при выборе абсолютного нуля в качестве одной из реперных точек температуры).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ