Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михаил III Шишман

Михаил III Шишман

Монархи

годах


Михаил III Шишман (болг. Михаил Шишман)— царь Болгарии в 1323—1330 годах. Сын видинского деспота Шишмана, брат деспота Белаура.

Точный год его рождения неизвестен, но предполагается, что он родился между 1280 и 1292 годами. Михаил был основателем последней правящей династии Второго Болгарского царства - Шишманов, хотя после коронации использовал имя Асень, чтобы подчеркнуть свою связь с династией Асеней.

Энергичный и амбициозный Михаил вел агрессивную, но противоречивую внешнюю политику в отношении Византии и Сербии, итогом которой стало катастрофическое поражение в битве при Велбыжде, стоившее ему жизни. Он был последним средневековым болгарским правителем, который рассчитывал установить военно-политическую гегемонию Второго Болгарского царства на Балканах и пытался захватить Константинополь. Ему наследовал его сын Иван Стефан, а затем его племянник Иван Александр.

Путь к трону

Михаил родился между 1280 и 1292 годами и был сыном видинского деспота Шишмана и неназванной дочери севастократора Петра и Анны-Феодоры (дочери Ивана Асеня II). Он также был дальним родственником своих предшественников на болгарском троне - Феодора Святослава Тертера и Георгия II Тертера. После заключения мира между его отцом и сербским королём Стефаном Милутином в 1292 году Михаил был помолвлен с сербской принцессой Анной-Недой. Они поженились в 1298 или 1299 году.

С середины XIII века Видин сохранял автономию внутри болгарского господства, и им правили последовательно Яков Святослав (ум. 1276), Шишман (ум. между 1308 и 1313) и Михаил Шишман. Шишман получил высокий придворный титул деспот от Феодора Святослава Тертера, а Михаил в венецианском источнике именовался как деспот Болгарии и правитель Видинский. После смерти сербским королём Стефана Милутина Михаил Шишман получил возможность вести более активную политику в болгарской столице Тырново. Вскоре он завоевал ведущие позиции в среде болгарской знати, и после смерти молодого Георгия II Тертера в 1323 году был избран царем Болгарии. По мнению некоторых историков, Михаил был выбран царем благодаря родственным связям с династией Асеней. Его сводный брат Белаур сменил его в качестве деспота Видина.

Отношения с Византией

Война с византийцами

Внезапная смерть Георгия II Тертера сопровождалась кратким периодом хаоса и безвластия, чем воспользовался византийский император Андроник III Палеолог. Византийцы захватили северо-восточную Фракию и захватили ряд городов, включая Ямбол, Лардею, Ктению, Русокастро, Поморие, Созополь и Агатопол. В это же время византийский ставленник Войсил, брат бывшего болгарского царя Смилеца, засел в Крыне, контролируя горные переваля в восточной и центральной Болгарии. В этих условиях вновь избранный Михаил Шишман двинулся на юг против Андроника III, пока византийская армия во главе с самим императором осаждала Филиппополь (Пловдив). Осада оказалась неудачной, несмотря на то, что византийцы применили громадную пятиэтажную осадную башню. Михаил воспользовался занятостью византийцев осадой и стремительно отвоевал потерянные города, таким образом, заставив византийцев отступить.

Хотя Михаил Шишман вынудил Андроника III отступить, византийцы вскоре удалось взять Филиппополь, пока болгары меняли состав гарнизона. Несмотря на потери, царь сумел изгнать Войсила, а также в 1324 году полностью восстановить болгарский контроль над северной и северо-восточной Фракией, которая была утрачена во время междуцарствия. В том же 1324 году болгарский царь вторгся в Византию и достиг Траянополиса и нижнего течения реки Марица. Андроник III Палеолог не смог помешать болгарам, поскольку его силы значительно уступали в численности. Он даже предложил Михаилу честный поединок, чтобы решить конфликт. Болгарский царь ответил словами, процитированными впоследствии Иоанном Кантакузином:

Глуп тот кузнец, который вместо того, чтобы взять раскаленное железо клещами, берет его руками. Он должен быть высмеян, поскольку рискует не просто своей армией, а собственным телом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ