Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлов, Игорь Алексеевич

Михайлов, Игорь Алексеевич

Наука - Другое

День рождения 12 июня 1949

российский политолог и публицист


Игорь Алексеевич Михайлов (12 июня 1949, Красноярский край) — российский политолог и публицист. Член Союза писателей России.

Биография

После окончания в 1966 году средней школы в Пущино (Московская область) работал в НИИ Биофизики и Институте физики высоких энергий на синхрофазотроне в Протвино. В 1968—1970 годах служба в рядах Советской армии, ВДВ (Псков).

В 1976 году окончил факультет экономики и права Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы по специальности «Международное право». Работал в центральных газетах и на телевидении специальным корреспондентом, заместителем главного редактора,политическим обозревателем телеканала МТК (ТВЦ) и радиостанции «Голос России», в «Парламентской газете», публиковался в журналах «Новый мир», «Международная жизнь», «Огонёк», «Смена», «Столица», газетах «Труд», «Правда», «Русская мысль», «Голос», « Россия», «Литературной газете».

В 1992 году с группой политологов участвовал в Кишинёве и Тирасполе в политических переговорах и дискуссиях с представителями Молдавии и Приднестровья, посвящённых предотвращению разрастания вооружённого конфликта в регионе. Этой теме И. А. Михайлов посвятил немало статей. Автор документаль­ного фильма «Кому нужна эта война?» (1992, совместно с Б.Костенко), в котором показана причина вооружённого конфликта в Приднестровье . Кинофильм в 1995 году был удостоен премии «Золотой витязь».

В 1992 году, в разгар вооружённого конфликта, И. А. Михайлов принял предложение руководства Приднестровской Молдавской Республики стать Специальным представителем ПМР в России. Неоднократно принимая участие в политических переговорах и дискуссиях, внес немалый вклад для ста­новления государственности ПМР.

В 1994 году И. А. Михайлов приглашён на телеканал МТК в качестве политического обозревателя, где им были подготовлены серии политических передач на актуальные темы. Им сняты документальные фильмы, которые получили известность как в России, так и за её пределами: «Париж Хемингуэя» и «Кто он, барон Фальц-Фейн?» В своих публицистических статьях и передачах И. А. Михайлов много внимания уделяет российско-американским отношениям. Неоднократно бывал в США, освещал российско-американские саммиты, неоднократно публиковался в американской прессе, стремясь разрушить многие устоявшиеся негативные стереотипы и представления о России.Принимал участие в международных конференциях, "круглых столах" и семинарах в Нью-Йорке, Амстердаме, Париже, Алма-Ате,Белграде (Сербия), Москве...

В 1996—1997 годах работал советником по политическим вопросам Правительства Российской Федерации.

Профессор, академик Академии обороны, безопасности и правопорядка (2004). С марта 1997 по 2002 год — политический обозреватель Государственной радиостанции зарубежного вещания «Голос России».

Во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 году И. А. Михайлов подготовил серию статей и радиопередач из Белграда. Эта работа была отмечена Федеральной службой телерадиовещания специальным дипломом.

В 2005—2006 годах -политический обозреватель «Парламентской газеты» в Москве. Неоднократно участвовал в международных конференциях и симпозиумах. Известен своими книгами,радиопередачами, документальными фильмами, а также публикациями в российской и иностранной прессе: в США , Франции, Болгарии... Неоднократно, работая журналистом,политическим аналитиком, выезжал в зоны боевых конфликтов в Румынии (1989 г.), в Приднестровье (1989—1992 гг.), в Югославии (1999 г.).

Участник научных экспедиций в Арктику: архипелаги Северная земля и Шпицберген, а также на Северный полюс (1987 г.). Член Русского географического общества. Главный редактор интернет -газеты «Ракурс» (www.rakurs-art.ru).

Награды

  • Орден Петра Великого I -й степени за выдающиеся заслуги и большой вклад в развитие и укрепление Государства Российского (2004);
  • Медаль «Защитник Приднестровья» (1998);
  • «Золотая медаль» Российского Фонда мира (2005) ;
  • Медаль А. С. Грибоедова и медаль М. Ю. Лермонтова Союза писателей Москвы за литературное творчество;
  • Заслуженный работник культуры Российской Федерации (Указ президента РФ от 2011 года) и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ