Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлов, Сергей Владимирович

Михайлов, Сергей Владимирович

Генералы

День рождения 17 марта 1971

генеральный директор ТАСС с сентября 2012 года


Внешние изображения
Фотография

Сергей Владимирович Михайлов (род. 17 марта 1971, Архангельск) — генеральный директор ТАСС с сентября 2012 года. Включён в кадровый резерв президента России.

Один из основателей Российской ассоциации по связям с общественностью, почётный член РАСО. Член Союза журналистов РФ. Автор более 200 публикаций. Член Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA) и Американского общества по связям с общественностью (PRSA).

Биография

Родился 17 марта 1971 года в Архангельске.

Окончил факультет международной информации (журналистики) МГИМО МИД РФ, отделение связей с общественностью; учился в МГИМО вместе с Владимиром Мединским.

В 1990—1991 годах был президентом институтской Ассоциации молодых журналистов «ОКО».

В 1992—1996 годах — один из основателей и партнёр рекламного агентства «Корпорация „Я“».

В 1993—2004 годах — основатель и Управляющий партнёр агентства по развитию общественных связей «Михайлов и Партнеры».

В 2004—2006 годах — советник президента и член правления компании «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), начальник департамента по связям с общественностью и член правления ОАО «РЖД», начальник департамента корпоративных коммуникаций и член правления ОАО «РЖД».

В 2012 году назначен генеральным директором информационного агентства ИТАР-ТАСС.

В 2012 году стал членом Общественного совета.

В мае 2016 года включён в санкционный список Украины Президентом Петром Порошенко, ему запрещён въезд на Украину.

Отличия

В 2002 и 2003 годах входил в рейтинг «1000 самых профессиональных менеджеров России» (группа «Профессиональные услуги»), проводимого Ассоциацией менеджеров России и газетой «Коммерсантъ».

В 2006 году, по итогам рейтинга «ТОП1000 российских менеджеров», признан одним из наиболее профессиональных директоров по общественным и корпоративным отношениям страны.

В 2011 году занял первое место в рейтинге «ТОП1000 российских менеджеров» Ассоциации менеджеров России в номинации «Рейтинг директоров по общественным и корпоративным связям 2011 года».

Критика

Михайлов критиковался в связи с его карьерой в ОАО «РЖД». В 2006 году эксклюзивным рекламным подрядчиком ОАО «РЖД» стало ООО «Лайса». Общество получило 15-летний контракт на представительство РЖД «в сфере рекламно-информационной деятельности на всей сети железных дорог», который истекает 31 декабря 2016 года и может быть пролонгирован ещё на пять лет. В 2014 году журналисты РБК выяснили, что ООО «Лайса» принадлежало Виталию Кривенко, ближайшему соратнику Сергея Михайлова по агентству «Михайлов и партнеры», ставшему заместителем Михайлова в РЖД после прихода того в госмонополию. По информации СМИ, бенефициарами «Лайсы» были Михайлов и Кривенко.

В 2007—2010 годах под руководством Михайлова РЖД провело ребрендинг, на который было израсходовано 150 млн долларов. Это натолкнуло СМИ на подозрения в сильном завышении стоимости контракта.

Михайлов — действительный член Американского общества по связям с общественностью (PRSA).

Семья

Жена — Юлиана Слащёва, которая пришла в агентство «Михайлов и партнёры» в 1994 году рядовой сотрудницей. Через несколько лет она покинула агентство и вернулась туда через два года по приглашению самого Михайлова, но уже на должность президента. В 2010 году СМИ сообщили о том, что Слащёва получила Indefinite leave to remain — право постоянного проживания на территории Великобритании. С июля 2013 года — генеральный директор «СТС Медиа».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ