Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михайлов, Сергей Георгиевич

Михайлов, Сергей Георгиевич

Наука - Другое

День рождения 05 марта 1944

советский и российский учёный-юрист, кандидат юридических наук, декан юридического факультета Пермского университета , ректор юридического колледжа при Пермском университете


Сергей Георгиевич Михайлов (5 марта 1944, г. Лальск, Кировская область) — советский и российский учёный-юрист, кандидат юридических наук, декан юридического факультета Пермского университета (с 1990), ректор юридического колледжа при Пермском университете. Заслуженный юрист Российской Федерации, член президиума Пермского профессионального клуба юристов, член президиума Совета по юридическому образованию учебно-методического объединения университетов России.

Биография

1962—1967 — учёба на юридическом факультете Пермского университета.

В 1967 году сразу после окончания вуза пришел работать на кафедру гражданского права Пермского университета. С 24 ноября 1974 — старший преподаватель кафедры.

29 ноября 1974 защитил кандидатскую диссертацию, 1 апреля 1975 — утверждён ВАКом в учёной степени кандидат юридических наук.

С 1976 — зав. секцией гражданского права кафедры гражданского права и процесса.

В 1977—1997 и в 2004—2013 — заведующий кафедрой гражданского права и процесса Пермского университета.

С 1990 года — декан юридического факультета.

В 2002 создал и возглавил кафедру международного и европейского права; руководил ей до 2004 (вошла в состав кафедры трудового и международного права). Ныне — профессор кафедры гражданского права Пермского университета.

Научная работа

Научная работа С. Г. Михайлова связана с правовым обеспечением научно-технического прогресса, авторским и патентным правом.

Активно работает над совершенствованием методического обеспечения юридического образования как член исполкома Российской Академии юридических наук. Автор целого ряда книг и статей по вопросам права. За свою работу удостоен почётного звания «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Административно-организационная деятельность

За столетнюю историю Пермского университета С. Г. Михайлов стал вторым (вместе с И. К. Кирьяновым) по продолжительности срока деканства руководителем. Более половины периода существования вуза прошли на его глазах. Он также является одним из организаторов и директором юридического колледжа при Пермском университете.

За время его правления на факультете были проведены масштабные изменения; он значительно расширился и территориально, и в кадровом, и в научно-учебном плане. В 1992 территория факультета располагалась на втором этаже правого крыла корпуса № 5 университета. Благодаря инициативе С. Г. Михайлова юрфаку было отдано здание столовой, куда после ремонта переместились структуры факультета. Часть их осталась в корпусе № 5. Количество докторов наук увеличилось с 1 до 16. Появились новые актуальные и востребованные специальности.

Коллеги высоко оценивают его вклад в развитие факультета. Доктор юридических наук, профессор В. Г. Голубцов отмечает:

Он создал несколько поколений юристов. Мы на него равняемся, потому что он является нашим учителем и до сей поры является и старшим товарищем очень умным, очень ответственным. Знамя факультета реет высоко. В том, что он сохранен в эти сложные годы, потенциал достаточно высокий у факультета, во многом определяющая Сергея Георгиевича.

Одна из ценных инициатив С. Г. Михайлова — создание в университете юридической библиотеки.

Работая заведующим кафедрой и деканом факультета, С. Г. Михайлов уделяет большое внимание совершенствованию практической направленности образования, связям факультета с практическими органами, установлению творческого сотрудничества с органами правосудия и исполнительной властью.

Членство в государственных и общественных ассоциациях

  • Член оргкомитета и исполкома Международного Пермского конгресса ученых-юристов.
  • Член президиума и глава попечительского совета Пермского профессионального клуба юристов.
  • Председатель третейского суда при Пермской торгово-промышленной палате.
  • Член исполкома Российской Академии юридических наук.
  • Член президиума Совета по юридическому образованию учебно-методического объединения университетов России.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ