Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Михальчишин, Юрий Адрианович

Михальчишин, Юрий Адрианович

Политики

День рождения 14 ноября 1982

народный депутат Украины


Юрий Адрианович Михальчишин (укр. Юрій Адріянович Михальчишин; род. 14 ноября 1982, Львов, УССР, СССР) — украинский политический и общественный деятель, депутат Львовского городского совета от Всеукраинского объединения «Свобода», с октября 2012 года — народный депутат Украины (фракция ВО Свобода).

Биография

Юрий — внук Григория Павловича Матвейко, который руководил Львовским областным управлением сельского хозяйства, а при первом секретаре Львовского обкома КПСС В. Ф. Добрике возглавлял сельскохозяйственный отдел обкома. Отец — Михальчишин Адриан Богданович, украинский и словенский шахматист, гроссмейстер (1978) и тренер, по профессии физик.

Родился во Львове. В 1989 году поступил в среднюю школу № 80 с углубленным изучением испанского языка, а в 1996 году перевёлся в Львовскую украинскую частную гимназию, которую окончил в 2000 году. В 2005 году окончил философский факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко, получив диплом магистра политологии с отличием.

В 2009 году там же защитил кандидатскую диссертацию «Трансформация политического движения в массовую политическую партию нового типа на примере NSDAP и PNF (сравнительный анализ)» по специальности «Политические институты и процессы». С июля 2009 года работает старшим научным сотрудником Национального университета «Львовская политехника». В 2010 году опубликовал публицистический сборник «Ватра. Версия 1.0», содержащий статьи самого Михальчишина, «азбуку национал-социалиста» Геббельса, Программу NSDAP, статьи Эрнста Рёма, Альфреда Розенберга и т.д.

В 2010 году принимал участие в выборах городского головы Львова, по результатам которых занял третье место.

Евромайдан

24 ноября 2013 года на Евромайдане во Львове где собралось около 10 тысяч человек народный депутат от ВО «Свобода» Юрий Михальчишин блокировал сцену и обозвал студентов "сопляками", после того как они не дали ему выступить.

Политические убеждения

Юрий Михальчишин — член Всеукраинского объединения «Свобода», заместитель председателя Львовской областной организации ВО «Свобода» по вопросам политического образования.

Михальчишин открыто и недвусмысленно заявляет о своих политических целях и убеждениях. Большой резонанс произвело его выступление на внеочередной сессии Львовского облсовета 13 января 2011 года, состоявшейся у памятника Степану Бандере во Львове, где Михальчишин заявил:

Мне кажется, что мы ещё не одну такую сессию проведём — здесь во Львове, проведём такую сессию в Киеве, и мне ещё кажется, что будет день, когда мы такую сессию проведём на улицах Донецка! Наша бандеровская армия перейдёт Днепр, перейдёт Донецк и выбросит ту синежопую банду, которая сегодня узурпировала власть, из Украины!

После того, как высказывание Михальчишина получило широкую огласку в СМИ, лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок счёл нужным раскрыть верный, по его мнению, смысл его слов:

Сказанное Михальчишиным в его пафосной речи, очевидно, сводилось к следующему: сегодня эта власть хочет лишить значительную часть Украины права узнать правду, каким было бандеровское движение, за что они воевали, против кого они воевали, какие действия они совершали.

1 января 2013 года на митинге во Львове, посвящённом очередной годовщине со дня рождения Степана Бандеры, Михальчишин заявил:

Хорошо знаем, в каком государстве мы живем сегодня — это оккупированное государство, и каждый год мы это осознаем очень остро и ярко именно 1 января. Вокруг нас плетут паутину русского мира, а мы в противовес им будем строить Бандерштат — духовную крепость украинской нации в наших сердцах, в наших мыслях и в наших делах, в светлых и ясных действиях протеста, борьбы, мобилизации.

Украинский журналист и политический обозреватель Александр Чаленко после «тесного общения» с Михальчишиным назвал его «обычным интеллигентным и даже стеснительным мальчиком, который верит в то, что он бандеровец» и которому просто некому «надавать по попе, чтобы разубедить его в том, что он бандеровец». Народный депутат Украины А. Фельдман отмечал, что Михальчишин «открыто провозглашает лозунги, которые во всем мире могут быть расценены как неофашистские».

29 апреля 2013 года по случаю 70-летия создания дивизии СС «Галичина» Михальчишин был награждён юбилейной медалью «СС-Галичина».

По мнению некоторых журналистов, Михальчишин является одним из наиболее одиозных лидеров своей партии.

Семья

Сам Михальчишин не женат, детей не имеет.

  • Отец — Адриан Богданович Михальчишин (р. 1954) — украинский и словенский шахматист, гроссмейстер (1978), с 2009 года — председатель тренерской комиссии ФИДЕ.
  • Мать — Светлана Георгиевна Михальчишина (р. 1958).
  • Сестра — Ольга Андриановна Михальчишина (р. 1988).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ