Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Афоничев, Александр Алексеевич

Афоничев, Александр Алексеевич

Активисты

День рождения 16 июля 1954

российский общественный деятель


Александр Алексеевич Афоничев — российский общественный деятель.

Родился 16 июля 1954 г. в Ленинграде. Председатель Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Санкт-Петербургу, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, заместитель председателя Санкт-Перебургского областного и Ленинградского областного совета Общественно-государственной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Образование

Закончил Ленинградский станкостроительный техникум (1973).

В 1979 году с отличием окончил государственный институт физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.

В 1996 году с отличием окончил отделение финансового анализа Нью-Йоркского университета.

Биография

С 1973 г. проходил службу в пограничных войсках КГБ СССР, работал в комсомольских и партийных органах, активно участвовал в общественной работе. В том числе награждён грамотой за активное участие в подготовке Олимпийских игр 1980 года.

С 1989 г. работал в коммерческих структурах, занимался бизнесом.

С 2002 г. председатель правления Санкт-Петербургского и Северо-Западного отделения Независимой организации «Гражданское общество», Национального фонда «Общественное признание» и Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами.

В 2004 г. избран председателем Совета директоров ОАО «Норд». С 2004 года является заместителем председателя Санкт-Петербургского и Ленинградского областного Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество „Динамо“». С 2004 по 2007 гг. председатель Совета директоров волейбольного клуба „Динамо“ — Ленинградская область».

Член Общественной палаты РФ с 2006 по 2010 год, Общественного совета при Следственном комитете при прокуратуре РФ, Общественного совета при ФСБ России, Общественного совета при МВД России, Центрального Совета Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество „Динамо“».

Имеет двух сыновей.

Награды

Награждён медалями «300 лет Российскому флоту», «В память 300-летия Санкт-Петербурга», «За взаимодействие с ФСБ России», Золотым почётным знаком «Общественное признание», грамотами Министерства внутренних дел России, благодарностями Центризбиркома за подготовку и проведение выборов Президента РФ, грамотами и благодарностью Управления ФСБ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, дипломом федерации волейбола Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ