Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мишулин, Василий Александрович

Мишулин, Василий Александрович

Генералы

26 апреля 1900 - 26 апреля 1967

советский военный деятель, генерал-лейтенант танковых войск


Василий Александрович Мишулин (26 апреля 1900 года, село Мошок, Судогодский уезд, Владимирская губерния, ныне Судогодский район, Владимирская область — 26 апреля 1967 года, Ростов-на-Дону) — советский военный деятель, генерал-лейтенант танковых войск (24 июля 1941 года). Герой Советского Союза (24 июля 1941 года).

Начальная биография

Василий Александрович Мишулин родился 26 апреля 1900 года в селе Мошок Судогодского уезда Владимирской губернии, ныне Судогодского района Владимирской области, в крестьянской семье.

После окончания сельской двухклассной школы работал стеклодувом и шлифовщиком на стекольном заводе в селе Мошок.

Военная служба

Гражданская война

В мае 1919 года был призван в ряды РККА, после чего служил во 2-м запасном полку в Костроме и в отдельном лыжном батальоне в Казани.

В январе 1920 года был назначен на должность командира пулемётного расчёта в 3-м стрелковом полку 1-й стрелковой бригады. Принимал участие в боевых действиях в Карелии, а также в советско-польской войне.

Межвоенное время

В августе 1920 года был направлен на учёбу в учебный батальон в Ростове-на-Дону, по окончании которой был назначен на должность младшего командира в 31-й Грузинской стрелковой дивизии.

В 1921 году вступил в ряды РКП(б).

В июне 1921 года был направлен на учёбу на дислоцированные в Пятигорске 37-е Тихорецкие пехотные курсы, по окончании которых в апреле 1923 года был назначен на должность командира отделения 84-го стрелкового полка (28-я стрелковая дивизия, Северо-Кавказский военный округ), в ноябре 1923 года — на должность командира отделения и старшины роты 75-го стрелкового полка (25-я стрелковая дивизия, Северо-Кавказский военный округ). В 1925 году участвовал в боевых действиях против воинских формирований в Чечне.

В октябре 1926 года Мишулин был назначен на должность политрука и командира роты 225-го стрелкового полка (75-я стрелковая дивизия, Украинский военный округ). По окончании краткосрочных курсов переподготовки политсостава в 1928 году был назначен на должность командира взвода на этих курсах. В феврале 1929 года был назначен на должность политрука роты 225-го стрелкового полка.

В сентябре 1931 года Мишулин был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, по окончании которой в мае 1936 года был назначен на должность начальника штаба 29-го механизированного полка (29-я кавалерийская дивизия), а в августе 1937 года — на должность командира отдельного бронеполка особого назначения, вскоре преобразованного в 8-ю отдельную мотострелковую бригаду. Вскоре бригада была включена в состав 57-го особого корпуса, дислоцированного в Монгольской Народной Республике. Находясь на этой должности, участвовал в боевых действиях на Халхин-Голе, за что был награждён орденом Красного Знамени.

В марте 1941 года полковник Василий Александрович Мишулин был назначен на должность командира 57-й танковой дивизии Забайкальского военного округа. В мае 1941 года дивизия была передислоцирована и включена в состав Киевского военного округа.

Великая Отечественная война

В первые дни войны дивизия под командованием Мишулина вела боевые действия под под Шепетовкой, а к июлю была передислоцирована в район села Красное (Смоленская область), где приняла участие в Смоленском сражении. В ходе этих боевых действий восточнее Смоленска полковник Мишулин был ранен осколком мины в голову, однако не покинул поля боя.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство полковнику Василию Александровичу Мишулину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В этот же день, 24 июля 1941 года, постановлением Совета Народных Комиссаров СССР полковнику Василию Александровичу Мишулину было присвоено воинское звание «генерал-лейтенант танковых войск», минуя воинское звание генерал-майора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ