Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мишустин, Семён Константинович

Мишустин, Семён Константинович

Наука - Другое

красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза , указ о награждении отменён


Семён Константинович Мишустин (1904 — ?) — красноармеец Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943), указ о награждении отменён.

Биография

Семён Мишустин родился в 1904 году в селе Протопоповка (ныне — Шебекинского района Белгородской области). В 1942 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был дважды ранен.

К сентябрю 1943 года красноармеец Мишустин был стрелком 3-го стрелкового батальона 957-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр.

В ночь с 23 на 24 сентября 1943 года Мишустин первым переправился через Днепр. В бою за освобождение населённого пункта Балыка он закрепился на его западной окраине, отбивая контратаки противника, уничтожив при этом 8 немецких солдат.

23 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР красноармеец Семён Мишустин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. (Наградной лист был оформлен лишь 31 октября 1943 года, что напрямую свидетельствует о случайном присвоении звания Героя Советского Союза).

Позднее проверкой было установлено, что красноармеец Мишустин не участвовал в форсировании реки Денпр. Как повар находился с кухней в тылу, на расстоянии около 1 км от реки. 23 сентября 1943 года во время налета вражеской авиации был ранен и убыл в госпиталь.

12 ноября 1959 года указ о присвоении Мишустину звания Героя был отменён «в связи с необоснованным представлением».

Дальнейшая судьба Мишустина неизвестна.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ