Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миякэ, Иссэй

Миякэ, Иссэй

Мода

День рождения 22 апреля 1938

японский модельер и дизайнер, основатель модного дома Issey Miyake


Иссей Мияке, также Иссэй Миякэ (яп. Миякэ Иссэй, родился 22 апреля 1938 года в Хиросиме) — японский модельер и дизайнер, основатель модного дома Issey Miyake. Представитель концептуальной моды, приверженец инновационного и одновременно функционального дизайна с применением новых технологий.

Биография

Иссей Мияке родился 22 апреля 1938 года в Хиросиме, в Японии. 6 августа 1945 года, будучи семилетним ребёнком, он стал свидетелем американской ядерной бомбардировки Хиросимы.

Изучал графический дизайн в токийском Университете искусств Тама, который закончил в 1964 году. Затем работал в Париже и Нью-Йорке. В 1970 году, вернувшись в Токио, основал Студию дизайна Мияке, где начал конструировать женскую одежду. Своей целью поставил создание «новой универсальной формы одежды, которая отвечает требованиям нашего времени». Ещё в начале карьеры сформулировал концепцию «куска ткани» (A Piece of Cloth), когда в попытке сохранить целостность материала предпочтение отдаётся максимально простому крою, а способ ношения и вид драпировки остаётся за клиентом. Создавая практичные вещи «для реальной жизни», в то же время утверждал, что «одежда относится к сфере визуальной культуры, а не утилитарных вещей» и должна стимулировать воображение.

В начале 1980-х Мияке начал представлять свою одежду в Париже — его модели, свободно сидящие и андрогенные, шли вразрез с модными тенденциями того времени, а минималистичный дизайн его бутиков напоминал скорее галерейное пространство. В 1982 году журнал Artforum, посвящённый проблемам современного искусства, впервые поместил на своей обложке фотографию модного предмета — это был корсаж, созданный Мияке — тем самым поставив работу в жанре «искусства одежды» в один ряд с произведениями изобразительного искусства.

В конце 80-х годов начал экспериментировать с различными методами плиссировки, ища метод, который бы позволил облегчить как производство одежды, так и её ношение и уход за ней.

В 1996 году появилась одна из наиболее известных работ Мияке — плиссированная туника с репродукцией «Источника» Энгра в полный рост была создана в рамках линии Pleats Please в сотрудничестве с художником Ясумасой Моримурой.

Мияке предпочитает командную работу и на протяжении карьеры всегда работал в сотрудничестве. Для того, чтобы полностью посвятить себя дизайну, в 1994 и 1999 годах соответственно, он передал управление дизайном мужской и женской линий одежды своему партнёру, Наоки Такидзаве. В 2007 году Наоки Такидзава, при поддержке Issey Miyake Group, открыл свою собственную компанию. В качестве креативного директора дома Issey Miyake ему на смену пришёл Дай Фудзивара.

Сотрудничал с хореографом Биллом Форсайтом и его танцовщиками. В 2000-х годах работал над такими проектами, как «132 5» — трёхмерные вещи и аксессуары, в основу дизайна которых заложен принцип оригами и A-POC making — одежда-конструктор без швов, которая производится из одного рулона материала, размеченного по лекалам, созданным с помощью компьютерной программы.

В 2004 году основал в Токио фонд собственного имени — The Miyake Issey Foundation, который организует различные выставки, издаёт литературу и также управляет исследовательским центром дизайна 21-21 Design Sight, открытым в токийском квартале Роппонги в марте 2007 года. Центр возглавляют Мияке и четыре других дизайнера.

В 2007 году вышел на пенсию, после чего все коллекции, выпускаемые под его именем, стали разрабатываются другими сотрудниками. Тем не менее, дизайнер продолжает лично следить за общим направлением выпускаемых линий.

Торговые марки и линии

  • Issey Miyake — основная линия одежды, подразделяется на мужскую и женскую коллекции. Дизайнер Дай Фудзивара.
  • Issey Miyake Fte — яркая женская линия, использующая методы плиссировки Pleats Please (с 2004 года).
  • Pleats Please Issey Miyake — женская одежда из джерси и полиэстра.
  • HaaT (санскр. «деревенский рынок») — женская линия бывшего дизайнера дома Miyake Макико Минагавы.
  • A-POC — женская и мужская коллекция, изготавливаемые на заказ.
  • me Issey Miyake — линия рубашек одного размера, растягивающихся под нужный размер.
  • Issey Miyake Watches — мужские и женские наручные часы.
  • Issey Miyake Perfumes — линия ароматов для мужчин и женщин.
  • Evian by Issey Miyake — лимитированный выпуск минеральной воды Evian в бутылках собственного дизайна.
  • Вао Вао Issey Miyake — линия сумок и мешочков с темой «форм, сделанных случайно» (с 2000 года).
  • ELTTOB TEP Issey Miyake (фраза Pet Bottle, написанная наоборот) — бутик Issey Miyake в Осаке, представляющий все линии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ