Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мкртчян, Арутюн Рубенович

Мкртчян, Арутюн Рубенович

Наука - Другое

14 октября 1922 - 11 марта 2002

участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, командир отделения роты автоматчиков 536-го стрелкового полка 89-й Армянской стрелковой дивизии, старший сержант


Арутюн Рубенович Мкртчян (14 октября 1922, Ваграмаберд, ЗСФСР — 2002, Джрарат) — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, командир отделения роты автоматчиков 536-го стрелкового полка 89-й Армянской стрелковой дивизии, старший сержант

Биография

Родился в семье крестьянина 14 октября 1922 года в селе Ваграмаберд ЗСФСР (ныне Ахурянский район Армении). Армянин по национальности. Арутюн Мкртчян с успехом окончив сельскую школу, поступил в железнодорожный техникум города Ленинакан, по окончании которого работал дежурным по станции.

В 1942 году был призван в ряды Красной Армии. Через несколько месяцев ускоренного обучения в звании сержанта был направлен в действующую армию. Воевал в должности командира отделения роты автоматчиков 536-го стрелкового полка 89-й стрелковой армянской дивизии. Участвовал в боях за Кавказ, освобождении Польши, форсировании Одера, во взятии Франкфурта и Берлина.

Особо отличился Мкртчян 12 мая 1944 года в бою за город Севастополь. С двумя автоматчиками проник в тыл опорного пункта противника, уничтожив свыше 10 немецких солдат и офицеров, при этом 38 взяв в плен. Продвигаясь дальше, в числе первых пробился к берегу моря в районе мыса Херсонес и водрузил красный флаг. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Арутюну Рубеновичу Мкртчяну присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»(№ 6496).

После войны, дослужившись до майора, уволился в запас. Вернувшись на родину, в 1952 году окончил сельскохозяйственный институт в Ереване. Жил в селе Джрарат Эчмиадзинского района Армении. Работал начальником Эчмиадзинского автотракторного комбината. Умер 11 марта 2002 года.

Награды

  • Герой Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • орден Красного Знамени;
  • орден Отечественной войны I степени;
  • орден Отечественной войны II степени;
  • орден Красной Звезды;
  • медаль «За отвагу»;
  • другие медали.

Память

В честь героя была переименована улица, на которой он жил, его именем были названы пионерский отряд и школа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ