Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мкртчян, Мгер Альбертович

Мкртчян, Мгер Альбертович

Кино

День рождения 30 марта 1972

сын известного армянского кинорежиссёра и сценариста Альберта Мкртчяна


Мгер Альбертович Мкртчян (арм.  ; 30 марта 1972, Ереван, Армянская ССР, СССР) — сын известного армянского кинорежиссёра и сценариста Альберта Мкртчяна.

Образование

В 1989г. поступил на сценарно-киноведческий факультет ВГИК (Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии), в мастерскую известного сценариста Эдуарда Яковлевича Володарского (автора таких фильмов, как «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Мой друг Иван Лапшин»). Окончив институт в 1995-2006гг., работал в банковском секторе. С 2015г. Мгер Мкртчян является художественным руководителем Ереванского театра имени М. Мкртчяна.

Карьера

Долгие годы не имел никакого отношения к кино, работал в коммерческих структурах. В 2006 году совместно с продюсерами Арменом Медведевым и Аркадием Григоряном запустил художественный фильм «Трое и Снежинка» с Иваном Ургантом в главной роли. Являлся на этом проекте автором сценария, продюсером и режиссёром-постановщиком (со-режиссёром был Павел Бардин). Фильм вышел на экраны в 2007 году. Фильм «Трое и Снежинка» (РФ, 2007г.) удостоился приза «Веселая надежда» на кинофестивале «Улыбнись, Россия!» , как лучший дебютный фильм.

Фильмография

  • «Трое и Снежинка», РФ, 2007г. (продюсер, автор сценария и режиссёр)
  • «Взрослая дочь или тест на…», РФ, 2010 г. (автор сценария и режиссёр)
  • «Дед 005», РФ, 2013г. (автор сценария и режиссёр)
  • «Дед 005» (10 ТВ серий), РФ, 2015г., (автор сценария и режиссёр)
  • «Линия», « » РА, 2016г., (автор сценария и режиссёр)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ