Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мовчан, Андрей Сергеевич

Мовчан, Андрей Сергеевич

Активисты

17 января 1980 - 20 февраля 2014

общественный активист, волонтёр Евромайдана


Андрей Сергеевич Мовчан (1980, с. Большие Осняки , Черниговская область — 20 февраля 2014, Киев) — общественный активист, волонтёр Евромайдана. Герой Украины.

Биография

Жил в Святошинском районе города Киева недалеко от станции метро «Святошин». После службы в армии, закончил в 2001 году Киевское профессионально-техническое училище № 17 по специальности помощник машиниста электропоезда. С 2001 года работал по специальности в моторвагонном депо Фастов. В период с 2002—2007 учился в Киевском институте железнодорожного транспорта. Работал в Национальном театре им. И. Франко мастером сцены. Член «Демократического Альянса». Был волонтером на Майдане.

На Майдане

На Майдане Андрей был и в 2004 году, и Евромайдане был с первого дня. Состоял в самообороне.

Погиб 20 февраля от пулевого ранения на баррикадах.

Память

Тело Андрея выставили для прощания в театре, на Майдане, дальше провозили по городу и до дома, где он проживал.

Затем тело отвезли в Чернигов на Красную площадь в субботу, 22 февраля, чтобы люди во время вече могли проститься с героем, почтить его память. Хоронили Андрея в воскресенье, 23 февраля, в селе Великие Осняки Репкинского района, где сейчас живёт его мать Валентина Мовчан.

  • В Киеве на здании школы № 73 (проспект Победы, 86), где учился Андрей Мовчан, ему установлена памятная табличка.

Награды

  • Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (21 ноября 2014, посмертно) — за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, обнаруженные во время Революции достоинства
  • Медаль «За жертвенность и любовь к Украине» (УПЦ КП, июнь 2015) (посмертно)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ