Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Могерини, Федерика

Могерини, Федерика

Политики

День рождения 16 июня 1973

итальянский политик, министр иностранных дел в правительстве Ренци , Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера


Федерика Могерини (итал. Federica Mogherini; род. 16 июня 1973 года, Рим) — итальянский политик, министр иностранных дел в правительстве Ренци (22 февраля — 31 октября 2014), Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера (с 1 ноября 2014 года).

Ранние годы

Дочь итальянского художника-постановщика и кинорежиссёра Флавио Могерини.

Окончила классический лицей и некоторое время подрабатывала в колл-центре. Изучала политику (scienze politiche) в римском университете Ла Сапиенца, защитила диплом по политической философии о связи между религией и политикой в исламе в рамках проекта «Эразмус» во Франции, по сведениям из личного блога Могерини, в Институте изучения и исследования арабского мира и Средиземноморья (Istitut de Recherche e d’Etudes sur le Monde Arabe et la Mditerrane, IREMAM) в Экс-ан-Прованс, однако данная аббревиатура применяется для обозначения Института изучения и исследования арабского и мусульманского мира (фр. Institut de recherches et d’tudes sur le monde arabe et musulman).

В 1990-х годах в качестве волонтёра Итальянской развлекательной и культурной ассоциации (ARCI) участвовала в национальных и европейских кампаниях против расизма и ксенофобии.

Начало политической карьеры

В 1996 году вступила в организацию «Молодые левые» (Sinistra giovanile), в 2001 году вошла в Национальный совет Левых демократов, а позднее — в их Национальное правление (Direzione Nazionale) и Политический комитет. В 2003 году начала работать в партийном Департаменте внешних связей (Dipartimento Esteri), где отвечала за связи с различными движениями, а позднее стала координатором департамента, занимаясь проблемами Ирака и Афганистана, мирным процессом на Ближнем Востоке, отношениями с Партией европейских социалистов, Социнтерном и входящими в него партиями, а также с Демократической партией США.

В 2007 году вступила в Демократическую партию, в 2009 году отвечала в eё Секретариате за направление политики обеспечения равных возможностей. В декабре 2013 года вошла в Национальный секретариат Демократической партии, в Институт международных отношений (Istituto Affari Internazionali), Совет по связям между Италией и Соединенными Штатами (Consiglio per le relazioni fra Italia e Stati Uniti), Европейскую сеть за разоружение и нераспространение ядерного оружия (Network europeo per il Disarmo e la Non Proliferazione Nucleare).

Депутат парламента (2008-2014 гг.)

В 2008 году избрана в Палату депутатов XVI-го созыва (XVI Legislatura della Repubblica Italiana); являлась секретарём IV-й комиссии (оборона) с 22 мая 2008 по 12 октября 2010 года и с 13 октября 2010 по 14 марта 2013 года; участвовала в Парламентской делегации в Парламентской ассамблее Западноевропейского союза с 24 сентября 2008 по 30 июня 2011 года, а также в Парламентской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы с 24 сентября 2008 по 14 марта 2013 года.

В 2013 году стала депутатом XVII-го созыва (XVII Legislatura della Repubblica Italiana). С 5 июля 2013 года по 1 апреля 2014 года входила в итальянскую Парламентскую делегацию в Парламентской ассамблее НАТО (с 1 августа 2013 года возглавляла эту делегацию); с 7 мая 2013 года по 27 июня 2014 года — член III комиссии (иностранные и общеевропейские дела); с 7 мая 2013 по 21 февраля 2014 года — член IV комиссии (оборона), где замещала заместителя министра иностранных дел Лапо Пистелли (Lapo Pistelli); с 27 июня по 30 октября 2014 года — член XIV комиссии (связи с Европейским союзом). 30 октября 2014 года сдала депутатский мандат в связи с вступлением в должность верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. Место Могерини в Палате депутатов занял Марко Бергонци (Marco Bergonzi).

Посредническая миссия в Киеве (февраль 2014 года)

10 февраля 2014 года Могерини приехала в Киев в составе делегации Парламентской ассамблеи НАТО с посреднической миссией для урегулирования открытого конфликта президента Януковича с оппозицией. Запись в своём блоге за этот день она назвала «В Киеве, посреди тумана проигранной революции» (A KIEV, TRA LE NEBBIE DI UNA RIVOLUZIONE PERDUTA) и изложила в ней своё видение проблемы: оправданный гражданский протест против коррумпированного правительства привёл к ситуации хаоса и неопределённости, грозящей вылиться в катастрофу. 17 февраля 2014 года Могерини опубликовала в газете L'Unit статью о возможных путях выхода из украинского политического кризиса, в которой нарисовала картину разделённого украинского общества, одна половина которого ориентирована на Запад, другая — на Россию. Единственно возможной политикой Европы в данном кризисе Могерини называет посредничество, призванное преодолеть тенденцию к скатыванию в гражданскую войну (она упоминает ультраправых активистов, захватывающих государственные учреждения и «обороняющих» их от милиции). Основные задачи: отказ от насилия с обеих сторон, принятие мер против распространения оружия, привлечение к ответственности всех виновных в совершении незаконных действий. Россию, украинская политика которой определяется логикой противостояния с Западом, привнесённой президентом Путиным, Могерини предложила призвать к более ответственному подходу в решении внешнеполитических задач.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ