Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Могильчак, Иван Лазаревич

Могильчак, Иван Лазаревич

Наука - Другое

08 февраля 1917 - 14 февраля 1945

майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Лазаревич Могильчак (1917—1945) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Могильчак родился 8 февраля 1917 года в селе Демидовка (ныне — Тростянецкий район Винницкой области Украины). Окончил девять классов школы в Свердловске и Батайскую авиационную школу Гражданского воздушного флота, после чего работал лётчиком в Иркутском аэропорту. В 1940 году он окончил курсы высшей лётной подготовки. В 1941 году Могильчак был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К октябрю 1943 года старший лейтенант Иван Могильчак командовал эскадрильей 235-го штурмового авиаполка 264-й штурмовой авиадивизии 5-го штурмового авиационного корпуса 2-й воздушной армии Воронежского фронта. К тому времени он совершил 94 боевых вылета на штурмовку и бомбардировку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери, лично сбил 1 вражеский самолёт.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года за «мужество и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов по противнику» старший лейтенант Иван Могильчак был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2827.

Самолёт майора Ивана Могильчака был подбит в бою над Будапештом. 14 февраля 1944 года Могильчак умер от полученных ожогов. Первоначально был похоронен в Будапеште, после войны перезахоронен в сквере Козицкого в Виннице.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского и Отечественной войны 2-й степени.

В честь Могильчака названы улицы в Виннице, Тростянце и Демидовке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ