Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Могилянский, Николай Михайлович

Могилянский, Николай Михайлович

Наука - Другое

День рождения 18 декабря 1871

русский и украинский этнограф, антрополог, государственный деятель и дипломат, журналист


Николай Михайлович Могилянский (1871—1933) — русский и украинский этнограф, антрополог, государственный деятель и дипломат, журналист.

Биография

Ранние годы

Родился в семье юриста, кандидата прав, члена Черниговского окружного суда Михаила Яковлевича Могилянского (?-1894). Мать, Мария Николаевна Максимович (?-14.7.1918), впоследствии работала секретарем в петербургском издательстве Пирожкова. В семье помимо Николая, было еще два брата (Михаил и Петр) и сестра.

В 1889 г. окончил Черниговскую классическую гимназию. Поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета, которое окончил в 1893 г.

После этого учился в Петербургской военно-медицинской академии и слушал лекции в Берлинском университете, параллельно работая земским статистиком. В 1895 г. выехал за границу, жил в Берлине, Женеве и Париже, до 1897 г. учился в парижской Школе антропологии.

Профессиональная деятельность

С 1898 г. работал в Музее антропологии Академии наук, затем с 1901 г. — в Русском музее в должности хранителя (1902) и заведующего (1910) этнографического отдела. В 1902-1907 гг. неоднократно участвовал в этнографических экспедициях. В ходе своей деятельности собрал более 3000 экспонатов, касающихся культуры и быта восточных славян.

В 1898-1910 гг. — преподаватель географии в Учительском институте и Первом кадетском корпусе, одновременно с 1907 г. — профессор педагогических курсов при Военно-педагогическом музее и кафедры географии и этнографии Высших женских курсов М. Лохвицкой-Скалон. В 1907-1908 гг. изучал музейное дело в скандинавских странах. Действительный членом Русского географического общества.

В качестве журналиста в 1900-1902 гг. заведовал научным отделом журнала "Мир Божий", печатался в "Библиотеке для самообразования", "Журнале для всех".

Что касается научных взглядов Могилянского, то он полагал, что объектом изучения этнографии должны быть концепты "народ" и "этническая группа" в виде "этнического индивидуума" с набором присущих исключительно им качеств. Считал изучение этноса, а не вопросов его культуры, главной базой этнографии.

Политическая деятельность

В отличие от своего младшего брата Михаила, убежденного марксиста, участвовавшего в своё время в Союзе борьбы за освобождение рабочего класса, Могилянский стоял на кадетской платформе. Участвовал в 8-м съезде партии в мае 1917 г. как делегат от Украины, отстаивая идею её автономии в составе России, при этом осуждая украинский сепаратизм.

14 января 1918 г. выехал из Петрограда и 17 января прибыл в Киев, где в мае-сентябре 1918 г. занимал должность заместителя государственного секретаря Украинской державы. В этой должности участвовал в мирных переговорах с австро-венгерским командованием в Одессе и представителями РСФСР (в качестве главы юридической комиссии делегации), окончившихся подписанием прелиминарного мирного соглашения с Москвой 12 июня 1918 г.

В сентябре 1918 г. назначен гетманом Скоропадским послом Украины во Франции, однако Могилянский прибыл в Париж уже после падения гетманата и передал полномочия Григорию Сидоренко. Участвовал в работе украинской делегации на Парижской мирной конференции.

В мае-июне 1920 г. находился в Константинополе, в сентябре 1920 г. в Крыму участвовал в совещании по украинскому вопросу с представителями правительства генерала Врангеля.

Эмиграция

Окончательно перебравшись в Париж, Могилянский организовал там немногочисленный Украинский национальный комитет, выпускал журнал "Молодая Украина" (La jeune Ukraine, вышло 5 номеров). Участвовал в работе Парижской кадетской группы и Русской академической группы.

В 1921-1923 гг. преподавал в Сорбонне, лицее Генриха IV и лицее Жансон-де-Сайи.

В 1923 г. переехал в Чехословакию, читал лекции в Русском педагогическом институте Яна Коменского, Русском народном университете и Русском институте сельскохозяйственной кооперации. Член Русской академической группы и Педагогического бюро в Праге. Печатался в эмигрантских ("Последние новости", "Руль", "Общее дело") и местных (например, в масариковской Prager Presse) органах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ