Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Модзелевский, Кароль

Модзелевский, Кароль

Активисты

День рождения 23 ноября 1937

годах


Кароль Кирил Модзелевский (польск. Karol Cyryl Modzelewski; 23 ноября 1937, Москва) — польский политик и историк-медиевист. Действительный член Польской академии наук. Активист оппозиционного движения в ПНР. Один из основателей и ведущих идеологов «Солидарности», автор этого названия. Сенатор в 1989—1991 годах. Демократический социалист.

Рождение в СССР

Родился в Москве. До 8 лет не говорил по-польски. Родной отец Кароля был репрессирован НКВД через несколько дней после рождения сына. Мать Кароля, переводчица Наталья Уайлдер, в 1939 году сошлась с польским коммунистом Зыгмунтом Модзелевским, незадолго до того вышедшим из заключения.

Зигмунт Модзелевский был включён в систему просоветских польских организаций и сделал дипломатическую карьеру. С 1944 года он был послом польского коммунистического правительства в СССР, с 1947 — министром иностранных дел ПНР. Скончался в 1954 году.

Марксистский оппозиционер

Кароль Модзелевский, окончив школу в Варшаве, поступил в Варшавский университет. Познакомился с Яцеком Куронем. Вместе с Куронем создал студенческий дискуссионный клуб «Кривой круг» неотроцкистской направленности. В этой полулегальной организации занимался теоретическими разработками и установлением контактов с рабочей молодёжью. Поддержал рабочие протестные выступления 1956 года.

В 1957 году вступил в ПОРП. Исключён в 1964 за «ревизионистскую пропаганду». Вместе с Куронем написал «Открытое письмо к партии», резко критиковавшее тоталитарно-сталинистские порядки с левосоциалистических позиций. Был отстранён от научной работы в Институте истории, в 1965 году приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Условно-досрочно освобождён в августе 1967 года.

За участие в волнениях марта 1968 снова был осуждён на 3,5 года. Отбыл срок полностью. После освобождения работал во вроцлавском Институте истории материальной культуры.

Взгляды Кароля Модзелевского основывались на раннем марксизме и представляли собой своеобразный синтез неотроцкизма, левой социал-демократии и анархо-синдикализма. Он был сторонником социалистической экономики, многопартийной демократии и рабочего самоуправления. Активно участвовал в деятельности Комитета защиты рабочих.

Социалистический идеолог «Солидарности»

В августе 1980 года примкнул к забастовочному движению. Именно Кароль Модзелевский предложил для независимого профсоюза название «Солидарность». Был одним из руководителей профцентра во Вроцлаве и Нижней Силезии.

Модзелевский разрабатывал концепции социализма самоуправления. Во многом под его влиянием «Солидарность» декларировала приверженность социализму — несмотря на мощную национал-католическую тенденцию. Модзелевский пользовался большим авторитетом как идеолог и теоретик, но не располагал непосредственным влиянием на массы и не владел организационными рычагами.

В практической политике Модзелевский был сторонником постепенного завоевания независимым профсоюзом доминирующих позиций в обществе. Старался смягчить конфронтацию с властями, за что подвергался критике радикальных антикоммунистов. Рассчитывал на постепенное врастание ПОРП в общественное движение. В то же время убеждённый социалист Модзелевский подвергался особенно резкой критике консервативного крыла ПОРП и пропагандистского аппарата СССР как «первый в ряду самых ярых врагов реального социализма». Жёсткая враждебность властей к Модзелевскому объяснялась именно социалистичностью его взглядов, выдвижением левой альтернативы.

13 декабря 1981 Кароль Модзелевский был интернирован военными властями. В сентябре 1982 года арестован по обвинению в попытке свержения режима. Должен был стать подсудимым на политическом процессе, однако власти не решились его провести. Освобождён по амнистии летом 1984 года. Вернулся к научной работе в области истории Средних веков.

В 1988—1989 поддерживал переговорный процесс круглого стола — вполне совпадавший с его политической концепцией 1980—1981 годов. На выборах 4 июня 1989 избран в сенат от Вроцлава.

Левоцентрист в новой Польше

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ